Нужны ли данные документы для вывоза ребёнка за границу без моего согласия?

Здравствуйте. Может ли бывшая супруги воспользоваться моим свидетельством о расторжении брака? И нужны ли эти документы для вывоза ребёнка за границу без моего согласия?

, Дмитрий, г. Петрозаводск
Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте,

Оформлять согласие одного родителя на выезд ребенка из России со вторым родителем Закон не требует, если второй родитель не заявит в пограничную службу письменный запрет на вывоз ребенка либо Вам придется в суде обжаловать данное несогласие.

Согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Согласно ст. 21 указанного Закона в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Таким образом, если Вы несогласны с выездом ребенка за пределы России, то Вам нужно подать заявление о своем несогласии в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля.ККак написать заявление о своем несогласии выезда ребенка из РФ?

Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке.

В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

Одновременно с заявлением необходимо представить:

а) документ, удостоверяющий личность заявителя;

б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.

Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.

Статья подготовлена адвокатом Сергеем Нектовым