Что сделать, если муж подал встречный иск на отмену алиментов?

Здравствуйте, я подавала на алименты, ну муж подал ответное письмо,то есть иск об отмене алиментов, сейчас мне что надо сделать?

  • IMG-20191028-WA0019
    .jpeg
, Наталья, г. Энгельс
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

Это не встречный иск. Просто судебный приказ отменен в рамках закона.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

 При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вам нужно подать тоже самое заявление, но уже как исковое производство.

Наталья
Клиент, г. Энгельс
Скажите пожалуйста как его составить?

Наталья, тоже самое, что Вы писали в заявлении на вынесение судебного приказа. Просто сейчас Вы просите не вынести приказ, а принять решение.

Если есть необходимость могу помочь в составлении иска.

Юматова Виктория
Юрист, г. Саратов

Наталья, здравствуйте!

Муж воспользовался правом на отмену судебного приказа, но это не встречный иск.

Согласно ст. 128 ГПК РФ Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Суд Вам в Определении разъяснил право на обращение с данными требованиями в порядке искового производства.

Необходимо заново  подготовить уже Исковое заявление и обратиться в суд, данное разбирательство будет проходить уже с участием сторон, в отличие от приказного производства.

Рада помочь!