Смена фамилии и отчества ребенку при получении паспорта в 14 лет

Добрый день! Читала ответы на подобные моему вопросы, но все же каждая ситуация индивидуальна. ситуация заключается в следующем. я второй раз замужем , а от первого брака есть двое детей. первая дочь уже взрослая, а второй скоро исполнится 14 лет и она мечтает сменить фамилию и отчество на фамилию моего нынешнего мужа , так как считает его своим отцом. Возможно ли сменить фамилию и по возможности отчество без ведома и согласия родного отца?

Уточнение от клиента

Хотелось бы уточнить… если родной отец согласится на отказ от родительских прав, какой документ должен это подтверждать?

, Наталья, г. Тихорецк
Юматова Виктория
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья!

Без ведома отца сменить ничего нельзя, если только он не лишен родительских прав

Согласно ст. 70 Семейного кодекса РФ Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

В случае если Вы с отцом ребенка достигните согласия, то смена фамилии возможна на основании

ст. 59  Семейного Кодекса РФ По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

В случае если согласия между Вами нет и отец не лишен родительских прав, то придется подождать 18 лет