Возьмут ли меня обратно на работу после армии?

Доброго времени суток.Работаю массажистом в частном санатории.Призвали в армию,возьмут ли меня обратно на работу после армии?

, Садык, г. Москва
Юлия Ковалева
Юрист, г. Казань

Согласно Трудовому кодексу РФ "Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу

С другой стороны, закон допускает возможность сохранения рабочего места, но только для тех, кто до призыва работ в государственных организациях.

Закон «О статусе военнослужащих» №76-ФЗ наделяет граждан, уволенных с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока, рядом дополнительных прав на трудоустройство, в том числе на предоставление им органами государственной службы занятости населения в первоочередном порядке работы с учетом их специальности в государственных организациях; на сохранение за теми из них, кто работал до призыва на военную службу в государственных организациях, права на поступление на работу в те же организации в течение трех месяцев после увольнения с военной службы по призыву, а также права на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу

Таким образом, место за Вами работодатель сохранять не обязан, но хорошего массажиста работодатель будет ждать и без соответствующего обязательства в законе…