Как законно можно снять данный арест с авто?

Здравствуйте! Купил автомобиль на тот момент не в аресте, поставить в течении 10дней поставить на учёт не смог.Позже приставы наложили арест на прежнего собственника,а автомобиль уже принадлежал мне.Как снять арест?

, Владислав, г. Москва
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Владислав, здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении имущества от наложения ареста
В иске обозначить:
1) Вы являетесь собственником авто
2) Договор купли-продажи автомобиля был заключен до наложения ареста
3) Привести уважительные причины пропуска срока — почему не зарегистрировали автомобиль в ГИБДД в течение 10 дней

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) «Об исполнительном производстве»
Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте,

Для снятия ареста с машины нужно выполнить три логичных шага: выяснить причины наложения ареста, устранить их или доказать их неправомерность, а затем обратиться в орган, наложивший ограничения, для их отмены.

На практике это выглядит так. Узнав об аресте или иных ограничениях, нужно выяснить, какой орган вынес это решение – как правило, это ФССП (Федеральная служба судебных приставов). При помощи специального сервиса на официальном сайте ФССП можно получить данные о существующих исполнительных производствах, указав личные данные. Для получения более подробной информации можно обратиться в отделение ФССП лично.

Второй шаг – устранение причин наложения ареста. Как правило, это неуплаченные долги – то есть, для их устранения нужно оплатить все указанные в исполнительном производстве задолженности, а затем предъявить квитанции об оплате судебному приставу. Однако встречаются и ошибочно вынесенные постановления об аресте имущества – к примеру, в отношении владельца автомобиля, чьи фамилия, имя и отчество полностью совпадают с данными должника. В таком случае нужно обратиться в отделение ФССП и уведомить приставов об ошибке или обратиться в суд, если вопрос не решается в досудебном порядке.

Результатом решения проблемы с арестом машины должно стать постановление об окончании или прекращении исполнительного производства. Также ФССП должна передать в ГИБДД информацию о снятии «запрета на регистрационные действия» в течение одного дня. Однако на практике на это может уйти больше времени, так что стоит получить копию постановления для предоставления инспектору, если арест нужно снять как можно скорее (например, для продажи автомобиля).

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владислав.

Вам необходимо обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста.