Имеет ли внук право претендовать на наследство, если у умершего еще осталась дочь?

Умер дедушка, из родственников остались только я(внук) и его дочь(тетя). Завещание дедушка не писал. Имею ли я право претендовать на наследство или нет?

, Никита, г. Новокузнецк
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Никита.

В описанном случае Ваша тетя будет единственной наследницей имущества дедушки, поскольку только она одна относится к наследникам первой очереди как его дочь.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Вы могли бы на следовать только в порядке представления, т.е. если бы Ваш отец или мать(являвшииеся дочерью/сыном дедушки) умерли до открытия наследства или одновременно с дедушкой.

Никита
Клиент, г. Новокузнецк

А как понять «умерли до открытия наследства»? Мама(вторая дочь дедушуки и сестра тети) умерла еще 13 лет назад.

Закон предусматривает лишь 1 случай наследования Вами как внука и Вашей тетей в рамках одной очереди т.е. совместно: — по представлению.

Т, е. если бы мама была жива и умерла бы после смерти дедушки или одновременно, но до открытия наследства.Вы бы наследовали ее долю по праву представления.

А так, единственная наследница — Ваша тетя.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Никита! Вы имеете право на наследство в данной ситуации. В соответствии с п.2 ст.1142 ГК РФ, Вы являетесь наследником первой очереди по праву представления. Если бы Ваша мама на момент открытия наследства была жива, то наследницей была бы она. Но так как она скончалась ранее наследодателя, право наследовать имущество перешло к Вам (п.1 ст.1146 ГК РФ). Это совершенно однозначно вытекает из положений гражданского законодательства.

Для того, чтобы заявить о своих наследственных правах, Вам потребуются Ваше свидетельство о рождении, свидетельства о рождении и о смерти Вашей мамы, а также ее свидетельство о браке (если в браке она меняла фамилию).

С уважением, А.Д.Руслин.