Имеет ли внук право претендовать на наследство, если у умершего еще осталась дочь?

Умер дедушка, из родственников остались только я(внук) и его дочь(тетя). Завещание дедушка не писал. Имею ли я право претендовать на наследство или нет?

, Никита, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Никита.

В описанном случае Ваша тетя будет единственной наследницей имущества дедушки, поскольку только она одна относится к наследникам первой очереди как его дочь.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Вы могли бы на следовать только в порядке представления, т.е. если бы Ваш отец или мать(являвшииеся дочерью/сыном дедушки) умерли до открытия наследства или одновременно с дедушкой.

Никита
Клиент, г. Новокузнецк

А как понять «умерли до открытия наследства»? Мама(вторая дочь дедушуки и сестра тети) умерла еще 13 лет назад.

Закон предусматривает лишь 1 случай наследования Вами как внука и Вашей тетей в рамках одной очереди т.е. совместно: — по представлению.

Т, е. если бы мама была жива и умерла бы после смерти дедушки или одновременно, но до открытия наследства.Вы бы наследовали ее долю по праву представления.

А так, единственная наследница — Ваша тетя.