Какие документы нужны для восстановления родительских прав и куда надо обратиться?

Человек лишон родительских прав какие документы нужны для выстоновления родительских прав куда надо обратится первыым делом

, Юля Юдаева, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Только через суд. Готовится, иск подаётся заявление. На суде уже надо будет доказать, что человек исправился, хочет восстановиться в правах. Ст. 72 СК РФ

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращаться надо в районный суд (ст. 72 СК РФ), а список документов зависят от конкретного случая, надо понимать по каким основаниям Вас лишили родительских прав. Основная цель — доказать свое исправление.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Вопросом восстановления в родительских правах занимается тот же орган, который родительских прав лишает — это суд.

Необходимо  доказать, что родитель изменил свое отношение к вопросу воспитания ребенка (имеет постоянную работу, доход, создал условия для проживания ребенка, не имеет вредных привычек, препятствующих воспитанию ребенка). Кроме того, необходимо доказать, что контакт с ребенком (детско-родительская связь) не утрачен, ребенок хочет проживать с родителем и это в его интересах.