8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для восстановления родительских прав и куда надо обратиться?

Человек лишон родительских прав какие документы нужны для выстоновления родительских прав куда надо обратится первыым делом

, Юля Юдаева, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Только через суд. Готовится, иск подаётся заявление. На суде уже надо будет доказать, что человек исправился, хочет восстановиться в правах. Ст. 72 СК РФ

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
1
0
1
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращаться надо в районный суд (ст. 72 СК РФ), а список документов зависят от конкретного случая, надо понимать по каким основаниям Вас лишили родительских прав. Основная цель — доказать свое исправление.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Ян Зимин
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Вопросом восстановления в родительских правах занимается тот же орган, который родительских прав лишает — это суд.

Необходимо  доказать, что родитель изменил свое отношение к вопросу воспитания ребенка (имеет постоянную работу, доход, создал условия для проживания ребенка, не имеет вредных привычек, препятствующих воспитанию ребенка). Кроме того, необходимо доказать, что контакт с ребенком (детско-родительская связь) не утрачен, ребенок хочет проживать с родителем и это в его интересах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как нам быть и куда можно обратиться за помощью
Являюсь сотрудником Сбера(инкассация) Вчера поступил документ в электронном виде на подпись ознакомление. Где сказано что наше рабочее место подлежит оптимизации и через два месяца мы сокращаемся, но т.к мы становимся согласно приказа (?) УРМ (удаленным рабочим местом) другого доп.офиса расположенного в другом городе за 80 км от нас и заставляют нас отрабатывать два месяца , т.е до сокращения в этом доп.офисе. Мы всем коллективом отказываемся от этого. Нам грозят увольнением а не сокращением. Нас должны были уведомить за два месяца о закрытии нашего Кассового центра, что не было сделано. Хотя приказ о закрытии с 01.04.2024 уже был издан еще до Нового года. Нами пытаются закрыть дыры в штате доп. офиса которому перешли все наши объекты. Приказ о передачи им всех объектов есть , а работать не кому. Как нам быть и куда можно обратиться за помощью. Спасибо
, вопрос №4050818, Владимир, г. Уфа
Недвижимость
Добрый день, подскажите пожалуйста хочу продать гараж в ГСК, он у меня в собственности а земля в аренде, какие документы нужны?
Добрый день, подскажите пожалуйста хочу продать гараж в ГСК, он у меня в собственности а земля в аренде, какие документы нужны?
, вопрос №4049919, Светлана, г. Туапсе
Заключение и расторжение брака
У меня умер муж после его смерти я вышла замуж и сменила фамилию а сейчас я могу опять вернуть его фамилию и куда обратиться
У меня умер муж после его смерти я вышла замуж и сменила фамилию а сейчас я могу опять вернуть его фамилию и куда обратиться
, вопрос №4048706, Жанна, г. Москва
Право собственности
Для получения свидетельства о праве наследства у нотариуса какие документы нужны?
Для получения свидетельства о праве наследства у нотариуса какие документы нужны?
, вопрос №4048687, Павел, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Какие документы нужны ребенку, какие действия с моей стороны?
Здравствуйте! Я и муж граждане РФ, мы проживали с мужем по РВП в Казахстане. Там у нас родился ребенок 7,5 месяцев назад, получил свидетельство о рождении Казахстана. Наблюдалась при беременности у местных казахстанских врачей. Приехала с ребенком впервые в Россию, не знаю с чего начать и куда обратиться. Какие документы нужны ребенку, какие действия с моей стороны? Сейчас находимся не по адресу поятонной регистрации. Временной пока тоже нет. Можем ли мы в городе своего нахождения быстро пройти все инстанции (какие) и получить необходимые документы (какие) ?
, вопрос №4048352, Ангелина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2019