Условия замены просроченного паспорта РФ при постоянном проживании в Казахстане

Здравствуйте я живу в Казахстане уже 10 лет просрочил паспорт ещё в 2013 году. в посольстве РФ сделал загран паспорт на 10 лет до 2023 года. хочу поехать в Россию и поменять внутренний паспорт что мне для этого нужно и какой будет штраф. прописан в Казахстане и имею вид на жительство

, Игорь Сидоренко, г. Челябинск
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Игорь Сидоренко!

Список документов для замены паспорта:

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента...

Исчерпывающий перечень документов, необходимых… подлежащих представлению заявителем,…
 30. Для получения паспорта по достижении 14-летнего возраста или в иных случаях получения паспорта впервые представляются:

30.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта.
30.2. Свидетельство о рождении.
30.3. Две личные фотографии, соответствующие требованиям, установленным пунктом 38 Административного регламента.
30.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте:
30.4.1. Документы воинского учета (при наличии соответствующего основания).
30.4.2. Свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта).
30.4.3. Свидетельства о рождении детей — граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста (при наличии).

Штраф может по данной статье КоАПа

»Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей...........

У вас уважительная причина, находились за пределами РФ, при предоставлении подтверждающих документов, штрафа можно избежать.

Хорошего дня!

Игорь Сидоренко
Клиент, г. Челябинск
спасибо огромное теперь всё понятно и можно спокойно ехать менять