Какой налог я заплачу государству с продажи дома?

Получила дом в наследство, 3 года не прошло, собираюсь продавать за 1700000. Какой налог я заплачу государству с данной суммы?

, Ирина, г. Омск
Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, 13%.

Но, если продать квартиру раньше трех или пяти лет, это не значит, что точно придется заплатить НДФЛ. Подавать декларацию нужно в любом случае, а вот налога может не быть.

При продаже в любое время можно применить имущественный вычет: это право не зависит от срока владения и новых поправок.

Ирина
Клиент, г. Омск
С полной суммы, получается 226тысяч я заплатить должна? И вот вы пишите что налога может не быть, это какие случаи?
Анастасия Чурина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина!

Вам чтобы рассчитать сумму налога, необходимо знать кадастровую стоимость объекта недвижимости. Кадастровую стоимость вашей недвижимости можете бесплатно узнать на сайте Росресстра по кадастровому номеру объекта или адресу.

Далее эту сумму (кадастровая сумма) умножаете на 0,7 и получаете сумму для расчета.

Так как недвижимость пришла к вам путем наследования, то вы можете заявить только вычет в 1 000 000 рублей.

Таким образом получаем формулу:

Кадастровая сумма с сайта Росреестра

допустим тоже 1 700 000 х 0,7 — 1000000 = 190 000

190 000 х 13% ндфл = 24 700 (сумма налога для оплаты)

Такая схема расчета действительна, только если  сумма договора будет меньше чем кадастровая х на 0,7.

Ирина
Клиент, г. Омск
Купить дом хотят в ипотеку за 1700000, кадастровая стоимость дома 700 тысяч. Вот хочу разобраться сколько заплатить должна буду, расскажите пожалуйста.

За дом налог составит:

1 700 000(цена договора)-1 000 000 (вычет) = 700 000

700 000(налогооблагаемая база) х13% = 91 000 к оплате.

Можете заложить эту стоимость в продажу дома.