Что делать, если сосед ломился в квартиру и я ему нанес повреждения?

Здравствуйте, вчера произошла ситуация...постучали в дверь я не глядя открыл, стоит пьяный сосед с низу (как потом выяснилось живет по до мной..я переехал месяц назад делаю ремонт, никого не знаю) сразу с порога пошли угрозы расправой и т.д. (мотивировал что я ему мешаю ремонтом) попытался проникнуть в квартиру, в итоге получил отпор (был удар по лицу и ногой в живот) он не успокоился и продолжал попытку проникновения в итоге я сломал ему кисть дверью, потом закрылся и вызвал полицию (он еще долго в дверь ломился). Приехали сотрудники он уже ушел к тому времени, они взяли с меня объяснение и заявление написал где указал что как было, потом спустились к нему и забрали в отдел как сказали до утра. Что мне в дальнейшем ожидать? А если он на меня напишет что я ему нанёс повреждения?

, Денис, г. Саратов
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Денис. Он может написать заявление на вас за причиненный вред здоровью о привлечении вас к уголовной ответственности. Однако, по сути вы действовали в состоянии необходимой обороны.

По хорошему, данная ситуация должна рассматриваться правоохранительными органами в контексте ст. 37 Уголовного кодекса РФ:

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

На практике, могут возникнуть проблемы у обороняющегося лица. Главное, на что необходимо обратить внимание:

1) не было ли превышения пределов необходимой самообороны;

2) исходила ли от указанного гражданина угроза применения насилия опасного для жизни обороняющегося или другого лица (словами, действиями);

3) если такая угроза не исходила и было превышение пределов необходимой обороны, то можно ли было обороняющемуся в следствии неожиданности посягательства объективно оценить степень и характер опасности нападения.

Все вышеуказанные моменты должны быть установлены в рамках доследственной проверки или в рамках предварительного следствия (если дело будет возбуждено) и подтверждаться теми или иными доказательствами. Важно в подробностях описывать ситуацию при даче пояснений. В показаниях указывать, что вы действовали в состоянии необходимой самообороны, что вы опасались за свою жизнь и здоровье (и/или жизнь и здоровье лиц, которые в это время находились в квартире), или не могли понять, с какой целью лицо желало проникнуть в квартиру, предполагая, что он может причинить вред здоровью или жизни вам или лицам, находившимся в тот момент в квартире.

Желательно иметь свидетелей всего произошедшего. Кроме того, то, что вызвали сотрудников полиции вы, играет вам на руку.