Как продать квартиру с переуступкой прав собственности?

В 2013 году купил ДДУ на квартиру за 3.500.000 рублей. (дом еще строится)

Далее у меня были судебные тяжбы, и в 2018 я переуступил ДДУ отцу (безвозмездно).

Судебные тяжбы завершились, и на квартиру никто не претендует, она моя (документально отца). Хотя дом еще не сдан (нет права собственности).

Теперь стоит следующий вопрос.

Квартира подлежит продаже. Владелец - отец. При продаже её за допустим 4.000.000, отец заплатит 13% налога (т.к. получил он её за бесплатно, и 5 лет не прошло).

Если вариант вернуть мне её назад (через ту же безвозмездную переуступку) ,то я должен буду платить те же самые 13% с 4 000 000. т.к. хоть я и заплатил за неё 3600000 в 2013, но потом то была комбинация "Я-Отец-Я" (т.е. получил я её за 0 рублей от отца).

Мои оппоненты в суде пытались признать эту сделку недействительной (но разошлись на мировую).

Варианты следующие:

1. Переоформить ДДУ на меня (но сильно подозреваю, что попадаю на тот же налог).

2. Самому инициировать процесс признания сделки недействительной. (квартира снова возвращается на меня, я на налог не попадаю). Только вот с какого момента течет срок 5 лет? С моей покупки её в 2013, или с момента признания сделки недействительной, если такой процесс будет инициирован?

Какие есть варианты ухода от 13%?

ДОМ ЕЩЕ НЕ СДАН.

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Евгений, добрый вечер.

Интересная у Вас ситуация, люблю такие)

Есть ряд вопросов:

1. Что за судебные тяжбы? С кем, с застройщиком? По какому вопросу? Они пытались аннулировать Уступку?

Мои оппоненты в суде пытались признать эту сделку недействительной (но разошлись на мировую).

Евгений

В чем суть мировой?

2. Что значит переуступили безвозмездно? В договоре Цессии 0 рублей? С договором бы ознакомиться? (если 0 рублей, то у Вашего отца, по идее, должен быть налог 13 %, поскольку он безвозмездно получил право требования на квартиру стоимостью 3.5 мл.р.)

3.

2. Самому инициировать процесс признания сделки недействительной. (квартира снова возвращается на меня, я на налог не попадаю).

Евгений

На каком основании Вы хотите это сделать? мнимая? притворная? или по 177 ГК?

Это все в любом случае нужно доказать в суде, суд может отказать, если ваши доводы посчитает не убедительными или без доказательными…

(квартира снова возвращается на меня, я на налог не попадаю).

Евгений

Здесь все спорно, разные мнения… в том числе позиция налоговой..

У меня в практике была такая ситуация, только там был готовый объект, который был подарен, а потом спохватились, потому что подарили сыну чтоб тот продал.

Чтоб предложить Вам какие либо варианты решения вопроса, нужно для начала детально ознакомиться, с ДДУ, Уступкой, Решением Суда — мировым соглашением утвержденным судом.

Можете со мной связаться, постараюсь Вам помочь.

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону
1. Что за судебные тяжбы? С кем, с застройщиком? По какому вопросу? Они пытались аннулировать Уступку?

Андраник Гаспарян

Бывшая жена хотела получить с меня долг, продав этот ДДУ (купленный в браке). Хотела признать признать сделку с отцом недействительной. Но сильно не продвинулась, сошлись на мировом соглашении. Я ей некоторые деньги, она отказывается от притязаний на квартиры и деньги.

2. Что значит переуступили безвозмездно? В договоре Цессии 0 рублей? С договором бы ознакомиться? (если 0 рублей, то у Вашего отца, по идее, должен быть налог 13 %, поскольку он безвозмездно получил право требования на квартиру стоимостью 3.5 мл.р.)

Андраник Гаспарян

Да , в договоре цессии 0 рублей. т.е. при продаже её за 4.000.000 он платит налог не с 500.000 (4.000.000 — 3.500.000), а с 5.000.000 (5.000.000 — 0).

На каком основании Вы хотите это сделать? мнимая? притворная? или по 177 ГК?

Это все в любом случае нужно доказать в суде, суд может отказать, если ваши доводы посчитает не убедительными или без доказательными…

Андраник Гаспарян

6 лет назад я взял в долг у отца как раз на эту квартиру (есть расписка и банковские выписки снятия денег со счета отца), и до сих пор долг не отдал. Версия «отец торопил меня с отдачей, и принудил меня переписать квартиру на него» (отец подтвердит) — правдоподобна?

У меня в практике была такая ситуация, только там был готовый объект, который был подарен, а потом спохватились, потому что подарили сыну чтоб тот продал.

Андраник Гаспарян

Чем закончилось, какую выбрали тактику, есть ссылка на дело?

По поводу правдоподобности — суд будет решать, не готов давать предположения… наш суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению....)

По моей ситуации, поступили без судов: У клиентов 3 года после дарения истекало через пол года. Суды могли затянуться на больший срок, если б пришлось обжаловать. Мы достигли соглашения с покупателями. Заключили предварительный договор, объект фактически освободили и передали покупателю. Через пол года совершили сделку.

Я согласен с позицией, что если, сделка признается недействительной, то она недействительна с момента её совершения, а значит вернув все назад, мое право собственности восстанавливается со всеми вытекающими, в том числе сроком давности владения.

Если вы сможете повернуть сделку вспять и признать договор недействительным, то в дальнейшем возможно придется судиться с росреестром и налоговой о признании сроков.

Есть еще момент, поскольку у Вас был суд, по этой сделке, когда супруга хотела признать сделку недействительной, то в решении суда, отражена Ваша позиция о том, что сделка действительна… и что отражено в мировом соглашении утвержденном судом? То что раньше было признанно судом, не нуждается в доказывании… т.е. если вы отстояли позицию, что сделка действительна, и Ваш опонент предоставит эти сведенья… будет неловкая ситуация…

Сложная ситуация, без изучения документов, гадать можно долго.