Нужно ли согласие мужа, если я с детьми переезжаю в другой город?

Здравствуйте! С мужем в разводе, дети прописаны со мной, нужно ли мне его согласие на перепраписку детей, если я с детьми переезжаю в другой город?

, Анастасия, г. Москва
Ирина Холодилова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. нет не нужно.

Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия!

Тут нет однозначного ответа. Если у Вас нет спора о том, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, значит вас спокойно зарегистрируют. Если есть спор с отцом, тогда только на основании судебного решения.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

 1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Ещё может во время регистрации несовершеннолетних, может возникнуть спор с регистрирующим органом, из-за отсутствия согласия отца. Тогда нужно официально получить отказ и подать в суд (суд 100% удовлетворит ваши требования), но лучше избежать этого и попробовать договориться с руководителем регистрирующего органа.

Всего доброго!