В какую инстанцию обращаться для оформления документов?

Здравствуйте ! хочу вступить в наследство квартирой. завещание есть. в какую инстанцию обращатся для оформления документов ?

, Вячеслав, г. Химки
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. Срок — не позднее 6 месяцев после его смерти.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Открывайте наследственное дело у любого нотариуса в этом городе. Но если завещание имеется на руках обратитесь к тому нотариусу у которого оно заверялось, пусть сделают отметку что оно не отменено.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.