528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

В какую инстанцию обращаться для оформления документов?

Здравствуйте ! хочу вступить в наследство квартирой. завещание есть. в какую инстанцию обращатся для оформления документов ?

28 Октября 2019, 10:35, вопрос №2566353
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Виталий
7,7
Рейтинг Правовед.ru
17960
ответов
7091
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. Срок — не позднее 6 месяцев после его смерти.

28 Октября 2019, 11:06
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28885
ответов
8499
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Открывайте наследственное дело у любого нотариуса в этом городе. Но если завещание имеется на руках обратитесь к тому нотариусу у которого оно заверялось, пусть сделают отметку что оно не отменено.

28 Октября 2019, 11:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Яна
2279
ответов
331
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

28 Октября 2019, 14:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.