Имею ли я право на часть дома, построенного в браке?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Пока я жила с мужем в браке, его родители построили нам дом( я в стройке принимала участие, но деньги не влаживала). Его мама оформила дом на себя. Сейчас я с ребёнком ушла от мужа. Муж остался в том доме, а мы с ребёнком по съёмным квартирам. Имеем ли мы какую-то часть от того дома?

, Олеся, г. Екатеринбург
Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Так как данный дом не является имуществом нажитым во время брака, а является собственностью мамы Вашего мужа, то претендовать на часть дома Вы не можете.

Александр Широченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олеся!

Практически не возможно оспорить в суде право собственности матери вашего бывшего мужа, признать дом совместно нажитой собственностью супругов, либо собственностью мужа (подарок родителей), но значительно улучшенной за ваш счёт и вашими усилиями.

Но вполне возможно подать исковое заявление о компенсации вам со стороны собственника потраченных ресурсов (денежных, иных) на значительное улучшение этого имущества (дома). Необходимо учитывать все обстоятельства, о которых в своём вопросе, скорее всего, вы не указали.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олеся.

На долю в праве собственности Вы права, к сожалению, не имеете.

Но, возможно, будете вправе претендовать на взыскание части денежных средств, вложенных в строительство

1. Необходимо понимать, когда имело место быть строительство

его родители построили нам дом( я в стройке принимала участие, но деньги не влаживала). Егомама оформила дом на себя.

Олеся

2. Нужно понимать, вкладывались ли на приобретение строительных материалов или привлечение строителей денежные средства от общих доходов супругов (заработная плата и доходы от предпринимательской деятельности обоих, в том числе и супруга также является общими) и есть ли чем доказывать это обстоятельство.

При решении вопроса о выселении из дома в судебном порядке.

 Если на данный момент собственником дома является Ваш бывший супруг (к примеру, свекровь подарила ему дом), то его можно обязать  обеспечить жильем Вас и ребенка.

Ну и в судебном порядке за Вами может быть сохранено право проживания в доме на какой-то период даже если дом до сих пор принадлежит свекрови.

С уважением