Административное производство в Арбитражном суде

Здравствуйте, арбитражный суд принял заявление адм. органа и возбудил производство об адм правонарушениии в упрощенном порядке ст 227 АПК РФ ( без проведения суд заседания).

Заинтересованное лицо обратилось с заявлением о вступлении в дело в качестве третьего лица. ( п.5 ст 227 АПК РФ). Суд рассмотрел ходатайство и отказал в удовлетворении своим Определением.

Данное определение обжалуется, третьим лицом в апелляционную инстанцию.

Вопрос: обжалование данного Определения заинтересованным лицом,

" препятствует " рассмотрению дела об адм. правонарушении или нет ?

Срок рассмотрения данных категорий дел составляет 3 месяца с момента поступления в суд.

Благодарю за мнения.

, Иван, г. Москва
Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

ДОбрый день!

В связи с тем, что АПК РФ предусматривает процедуру вхождения в судебное разбирательство заинтересованного третьего лица и ст. 272 АПК РФ устанавливает возможность апелляционного обжалования определения арбитражного суда:

Определения арбитражного суда первой инстанции обжалуются в арбитражный суд апелляционной инстанции в соответствии со статьей 188 настоящего Кодекса

то получается, что указанная процедура не является «препятствием» рассмотрения дела.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Не все определения могут быть обжалованы самостоятельно. Определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в двух случаях: 1) если в соответствии с АПК предусмотрено обжалование этого определения; или 2) если это определение препятствует дальнейшему движению дела (ч. 1 ст. 188 АПК).

Таким образом, в силу ч. 1 ст. 188 АПК РФ определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с АПК РФ предусмотрено обжалование этого определения, а также если это определение препятствует дальнейшему движению дела.

Вывод — если определение можно обжаловать отдельно, то оно препятствует движению дела.

Антон Еськов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, производство об адм. правонарушении пока не будет рассматриваться, потому как дело уйдет в апелляционную инстанцию в связи с обжалованием определения об отказе в привлечении к участию в деле третьего лица.

Но, так как упрощенный порядок, без вызова сторон, то может быть и такая ситуация (я полагаю, так и будет):

Судья вынесет решение по производству об адм. правонарушении, и направит дело в апелляционную инстанцию в связи с обжалованием определения об отказе в привлечении к участию в деле третьего лица.

Иван
Клиент, г. Москва

Хорошо, спасибо за мнение. Если судья примет такое решение или иное, я сообщу Вам о результате.