8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если молодой человек требует вернуть подарки?

Здравствуйте, у нас с молодым человеком были свободные отношения, он всячески делал подарки, переводил мне деньги на жизнь, подарил сумму денег в размере 250 тыс. Мы расстались теперь он требует обратно подарки и деньги в размере 250 тыс, которые подарил! У меня есть переписки где указано что это подарки, аудио разговоры где он не отрицает что деньги это был подарок и переписка с его сестрой в которой она тоже не отрицает что деньги это был подарок!

Уточнение от клиента
а если он открытой вымагает и настаивает на возврате подарков? что делать в этом случае?
28 октября 2019, 07:42
28 октября 2019, 04:49, Яна, г. Дальнегорск
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Вы не обязаны ничего ему возвращать. У вас имел место договор дарения в устной форме и согласно ст.574 Гражданского кодекса РФ —

Передача дара осуществляетсяпосредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

А оснований для отмены дарения у вашего бывшего молодого человека не имеется *(ст.578 ГК РФ).

28 октября 2019, 05:19
0
0
0
0

Если просто «настаивает», то вы просто игноррируйте.

Если действительно вымогает, т.е. угрожает или шантажирует, то следует обратиться в полицию

28 октября 2019, 07:52
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Что делать, если бывший молодой человек требует вернуть подарки?
Здравствуйте. У меня такая ситуация, мой бывший молодой человек после расставания требует вернуть его подарки: телефон, зарядку, наушники, вещи, украшения, духи. Телефон я вернула, остальное возвращать не хочу, они ему не нужны, речь идёт о платьях, украшениях, духах и других женских вещах. Хочу написать на него заявление о вымогательстве. Есть смысл? Что делать в таких ситуациях помогите пожалуйста
17 февраля 2020, 11:10, вопрос №2687669, Дарья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Как быть, если молодой человек требует вернуть деньги?
Здравствуйте.Молодой человек,с которым мы общались,в контексте пары,перевел мне на номер банковской карты 2000 рублей.Сказал,что это помощь мне и на подарок к Новому году.Входящие разговоры у меня записываются,где он это говорит,а я выразила благодарность.Отношения дальше не развивались.Он обозлен и теперь требует эту сумму вернуть,угрожая полицией и судом.Обвиняет меня в мошенничестве.Что мне предпринять в такой ситуации?Вернуть деньги,значит признать,что я специально их получила.А это не так.
06 января 2020, 22:40, вопрос №2638303, Ирина, г. Орехово-Зуево
3 ответа
Гражданское право
Как быть, если молодой человек требует вернуть собаку?
Здравствуйте. Мне подарил собаку молодой человек. С собакой отдал договор, где он является покупателем и вет паспорт, в нем я значусь владельцем. После нашего расставания он требует вернуть собаку ему обратно, хотя он видел ее только несколько раз и она ему не нужна. Я ее лечила в ветлечебнице, ухаживала за ней. Имеет ли он право на неё!?
19 ноября 2019, 14:27, вопрос №2593482, анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Как быть, если молодой человек требует вернуть деньги за подарок и угрожает полицией?
Здравствуйте! Очень странный вопрос. Два года назад встречалась с молодым человеком, его родственники подарили нам вазу стоимостью в две тысячи рублей. Мы расстались спустя полгода, а еще через год родственники молодого человека вспомнили о вазе и просят ее вернуть, я бы и рада, ибо пишут они мне каждый день, но проблема в том, что ваза давно разбита по-случайности домашним животным. Естественно просьбы вернуть вазу сопровождаются угрозами, что они напишут заявление о якобы краже этой вазы, но у меня есть все переписки где они сами употребляют слова «мы дарили, отдай нам за это деньги» и «если не вернешь, мы напишем заявление в полицию, что ты украла вазу». Могу ли я со всеми переписками прийти в полицию и написать на них заявление за вымогательство?
21 июля 2019, 21:57, вопрос №2444027, Ирина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если молодой человек требует вернуть подарок?
молодой человек подарил телефон (отправил по почте) ,коробка с документами у меня,чек у него,перписки на этот счет скорее косвенные ,где я просто даю отсылки:»я его не просила,ты прислал его сам,я предлагала вернуть его ты отказывался» ,теперь требует вернуть угрожая судом,я в растерянности ,как быть в такой ситуации
10 сентября 2018, 16:04, вопрос №2102112, надежда, г. Улан-Удэ
2 ответа
Дата обновления страницы 29.10.2019