Можно ли отказать в предоставлении ксерокопии паспорта при оформлении договора?

Можно ли отказать в предоставлении ксерокопии паспорта при оформлении договлров поставок с поставщаками? Я предприниматель.

, Лилия, г. Самара
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лилия.

При заключении договоров поставок  с Вами, как с индивидуальным предпринимателем, формально поставщики не вправе требовать от Вас ксерокопии паспорта, поскольку этот документ не содержит необходимых Ваших реквизитов для заключения договора поставки. В договоре поставки указываются лишь Ваше ФИО и данные  записи о регистрации, адрес, банковские реквизиты. Т.е. Вы можете отказаться и не предоставлять поставщикам этот документ.

Предположу, что единственная причина, почему  поставщики все же просят Вас эту ксерокопию предоставить, так это образе подписи, содержашийся в паспорте. На практике нет иного более простого  способа убедиться в подлинности Вашей подписи на договоре, счетах, спецификациях, товарных накладных, ...., чем сличить ее с образцом подписи в паспорте.

Пообщайтесь, выясните причину. Если дело в образце подписи, то банковская карточка с образцом Вашей подписи должна подойти в качестве замены ксерокопии паспорта.