Имеет ли человек право не учиться после 9 класса?
Имеет ли человек,после того как получил аттестат не учиться в техникуме,колледже и тд. Или нужно обязательно учиться,так как мне говорил администратор моего техникума ,что я не имею право не учиться ,так как будут разбираться по делам несовершеннолетних и могут забрать в закрытое пед.училище
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Здравствуйте, согласно ст. 66 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.
Получается до 18 лет я обязана где то еще учиться?