Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! По вашей ситуации:
1. Согласен с коллегой по поводу краткосрочный свиданий, что согласно ч.2 ст.89 Уголовно-исполнительного кодекса РФ- у вас имеется даже и не «возможность», а право на кратсрочное свидание с вашим другом в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. И здесь для краткосрочного свидание даже и не требуется согласие администрации ИК. Если будут препятстсовать в предоставлении краткосрочного свидания, следует незамедлительно обращаться в прокуратуру г. Спасска-Дальнего и Спасского района -692245, г. Спасск – Дальний, ул. Покуса, 5 , тел.(42352) 2-18-38
2. Ещё уточню- с разрешения начальника ИК вы можете получить даже и длительное свидание ( та же ч. 2 ст.89 УИК РФ)-
Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения — с иными лицами
На практике -для длительного свидания граждане (не родственники) берут у участкового уполномоченного полиции по месту жительства осужденного, документ любого формата «о совместном проживании», (хотя законодательством это и не предусмотрено), но при наличии такого документа, во многих случаях администрация ИК идет навстречу в вопросе предоставления длительных свиданий с «неродственниками».
3.Ну а для передачи осужденному к лишению свободы посылок, передач и бандеролей, даже и свидания не требуется.
4. Ну и остается вам только ждать наступления его права на УДО ( ст.79 УК РФ) или на замену лишения свободы более мягким видом наказания ( ст.80 УК РФ). Так как он осужден за особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, то право на УДО наступит согласно ст.79 УК РФ по отбытии не менее 3\4 срока наказания-это через 6 лет. А вот лишение свободы может быть заменено на принудительные работы по отбытии уже половины срока-это 4 года