Могу ли я подать иск в суд на свекровь на возмещение неотделимых расходов при капремонте?

Свекровь вступила в наследство после смерти сына. У нас дом полученный в браке в дар от его бабки. За 20 лет в доме проведена капитальный ремонт и проведены все коммуникации. Могу ли я подать иск в суд на возмещение неотделимых расходов при кап. Ремонте на свекровь?

, Наталия, г. Самара
Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Можете, но для этого Вам необходимо собрать доказательства ( чеки, договора и пр.) Если дом получен в браке по дарению, то дом является собственностью мужа. Но по закону Вы также являетесь наследниками первой очереди.

Статья 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.