Два собственника в квартире, но один не прописан, как оплачивать коммунальные услуги?

Здравствуйте. У квартиры 2 собственника, но один не прописан. Должен ли он оплачивать коммунальный платежи и второй вопрос. Чем грозит раздел лицевого счета? Спасибо.

, Радмила Кузина, г. Москва
Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! С момента права собственности наступает обязанность собственников жилого помещения по оплате жилищно-коммунальных услуг в соответствии с ЖК РФ. Разделение лицевых счетов только разделит суммы, начисленных за жилищно-коммунальные услуги по ссчёт-фактуре, что устранит возможный спор по оплате данных услуг. Статья 153 ЖК РФ