Процедура передачи денег продавцу при покупке квартиры

Покупаю квартиру. Возникает вопрос по поводу расчетов с продавцом. Каким образом лучше передавать деньги? Как зафиксировать передачу денег? Как обезопасить себя от того, что продавец исчезнет с деньгами и не передаст квартиру?

, Александр, г. Тамбов
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

При купле-продаже квартиры или иного недвижимого имущества расчеты безопаснее проводить через банк (ячейка, счет). По факту передачи денежных средств продавец составляет и передает покупателю расписку о получении денег за квартиру.Чтобы продавец не исчез с деньгами, необходимо предусмотреть в договоре купли-продажи, что обязательство по оплате наступает с момента государственной регистрации права собственности на покупателя.

Сергей Аппанов
Юрист, г. Ульяновск

Грамотно составьте договор, проверьте правоустанавливающие документы на недвижимость (в том числе наличие арестов), Деньги передаются по акту приема передачи денежных средств, либо по расписке. Либо можете воспользоваться депозитной банковской ячейкой. Либо оформите сделку через нотариуса