Могу ли я работать в ОРД с допуском к секретной информации, если у брата погашенная судимость?

Добрый вечер, могу я работать в ОРД (с грифом секретно 2 ст) наличием погашенной судимостью брата?...

, алексей, г. Москва
Евгений Рублёв
Юрист, г. Оренбург

Данные вопросы регулируются  Федеральным законом  от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также

Приказ МВД России от 18 июля 2014 г. N 595 «О некоторых вопросах поступления граждан Российской Федерации на службу в органы внутренних дел Российской Федерации». В то же самое время стоит обратить внимание на другой факт.

В соответствии с решением Верховного Суда РФ от 27.03.2017 N АКПИ17-46 <О признании частично недействующим пункта 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 18.07.2014 N 595> можно установить следующее.

Учитывая названные обстоятельства, пункт 41 Инструкции(Приказ МВД России от 18 июля 2014 г. N 595 «О некоторых вопросах поступления граждан Российской Федерации на службу в органы внутренних дел Российской Федерации») подлежит признанию недействующим со дня вступления решения суда в законную силу в той части, в какой данный пункт допускает принятие руководителем (начальником), наделенным в установленном порядке правом рассмотрения документов, представляемых кандидатом, решения об отказе кандидату в приеме на службу в органы внутренних дел или в направлении для поступления в образовательную организацию высшего образования системы Министерства внутренних дел Российской Федерации для обучения по очной форме только на основании полученных данных о наличии у родственников кандидата судимости.

Поэтому шансы есть, но если человек является вашим родным братом, то трудоустроиться будет трудно