С какого срока может быть произведен перерасчет?

Фонд капитального ремонта произвел перерасчет за предыдущие периоды и выставил задолженность в размере 2000 рублей, хотя на сегодняшний день все оплачивалось своевременно и задолженности быть не может. Правомерно ли это? И с какого срока может быть произведен перерасчет?

, Елена, г. Саратов
Юматова Виктория
Юрист, г. Саратов

Елена, Добрый день!

В претензионном порядке перерасчет может производиться за весь период действия договора, однако, любой перерасчет как в меньшую, так и в большую сторону должен быть мотивирован. В судебном порядке срок исковой давности для Фонда с елью   взыскания с Вас задолженности составляет 3 года.

Для уточнения вопроса по возникновению у Вас задолженности следует обратиться в Фонд, имея на руках документы об оплате, в соответствии с квитанциями которые выставлялись, в случае отказа пояснить Вам природу и основания перерасчета Вы так же можете обратиться за защитой своих прав в суд.

Елена
Клиент, г. Саратов
Спасибо. Уточните, пожалуйста, на какой правовой акт, устанавливающий срок исковой давности, я должна сослаться в претензии

Согласно статье 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года, данный срок применим и к платежам за капитальный ремонт