Возможно ли получить отсрочку от призыва при нарушении толерантности к глюкозе?

Здравствуйте. Поставили диагноз нарушение толерантности к глюкозе (углеводам). Для постановки диагноза сахарный диабет и освобождения от призыва не хватает значений в анализе на скрытый сахар, он на удивление держится не совсем высоким. 6.0. норма до 6.0. При этом остальные маркеры сахарного диабета у меня плохие. Антитела повышены в 2.5 раза от верхней границы. GAD повышены в 200 раз. Сахар при ГТТ скачет до 11 ммоль/л. Могу ли я при таких показатель рассчитывать на отсрочку до следующего призыва?

, Илья, г. Краснодар
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как минимум, призывная комиссия должна направить вас на обследование согласно п.4 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

Соответственно, если обследование невозможно завершить до окончания призыва, то будет предоставлена отсрочка на 6 мес.