Учитывается ли выслуга лет в льготном исчислении для права выхода на пенсию военнослужащего?

Здравствуйте, учитывается ли выслуга лет в льготном исчислении для права выхода на пенсию военнослужащего? Или только 20 лет в календарном исчислении?

, Иван, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Иван!

учитывается ли выслуга лет в льготном исчислении для права выхода на пенсию военнослужащего? Или только 20 лет в календарном исчислении?

Иван

Учитывается в льготном исчислении, если есть для этого основания. Согласно Постановления № 941 в льготу засчитываются, например, военная служба в плавсоставе месяц за месяц и одну треть, в отдаленных местностях месяц за полтора месяца, участие в боевых действиях также, например:

а) один месяц службы за шесть месяцев — в постоянном составе штрафных частей действующей армии в период Великой Отечественной войны;
б) один месяц службы за три месяца:
в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, в советских партизанских отрядах и соединениях в период боевых действий;