Вопрос отозван

Страховые взносы ИТ-компании при заключенном соглашении с ОЭЗ

Добрый день!

У нас вновь созданная ИТ-компания на ОСНО, заключено соглашение с ОЭЗ в ноябре 2018 г., аккредитована как ИТ-компания в апреле 2019 г.

Все условия для применения пониженных тарифов по страховым взносам для ИТ-компании выполняются с августа 2019 г. - выручка более 90%, ср. спис. численность 8 человек, есть аккредитация.

В п.3 ст. 427 НК о применении пониженных тарифов страховых взносов указано право:

для российских организаций, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий, разрабатывают и реализуют разработанные ими программы для ЭВМ...

Т.е. условие об организаций с заключенным соглашением с ОЭЗ исключено ФЗ от 28.12.2017 N 436-ФЗ.

А в Расчете по страховым взносам в Кодах тарифов по страховым взносам, это условие есть:

Тариф 06 - Плательщики страховых взносов, осуществляющие деятельность в области информационных технологий (за исключением организаций, заключивших с органами управления особыми экономическими зонами соглашения об осуществлении технико-внедренческой деятельности и производящих выплаты физическим лицам, работающим в технико-внедренческой особой экономической зоне или промышленно-производственной зоне)

Как правильно рассчитать страховые взносы и заполнить расчет по ним: с учетом условий НК или с учетом условий Расчета по страховым взносам?

Какие риски несет компания, если все выплаты учесть как ИТ?

Уточнение от клиента

Вопрос не актуален и закрыт

, Наталья, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Наталья!

Согласно пункту 3 статьи 427 Налогового кодекса Российской Федерации, организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий, имеют право на применение пониженных тарифов страховых взносов. Это право предоставляется тем организациям, которые разрабатывают и реализуют разработанные ими программы для ЭВМ. При этом, согласно Федеральному закону от 28.12.2017 N 436-ФЗ, условие о необходимости заключения соглашения с органами управления особыми экономическими зонами было исключено.

Однако, в кодах тарифов по страховым взносам в Расчете по страховым взносам указано условие, исключающее возможность применения пониженного тарифа для организаций, заключивших соглашения с органами управления особыми экономическими зонами. Это условие противоречит действующему законодательству и должно быть проигнорировано.

Таким образом, вам следует рассчитывать страховые взносы с учетом условий Налогового кодекса РФ, а не условий Расчета по страховым взносам. Компания не несет рисков, если все выплаты будут учтены как ИТ, так как это соответствует требованиям законодательства.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.