Может ли бывший муж переоформить свою квартиру на сына в счет погашения долгов по алиментам?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. С мужем в разводе четвертый год, алименты не платит не работает.Долг уже по алиментам 300000 руб. Имеет в собственности квартиру. Может ли он отписать сыну квартиру в счет долга алиментов?

, Елена, г. Глазов
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Елена. Да, может.

ст. 104 СК РФ, где сказано, что алименты могут быть выплачены единовременно путем предоставления имущества.

Вам необходимо обратиться в суд на основании п. 4 ст. 69 Закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ взыскания могут быть обращены на имущество должника, в том числе — квартиру, если для погашения долга будет недостаточно средств на денежных счетах. Для этого не обязательно быть собственником всей квартиры. В счет долгов может быть отчуждена доля, принадлежащая отцу.

Успехов Вам