Возможен ли обмен паспорта в случае изменения фамилии без свидетельства о рождении?

Здравствуйте если обмен паспорта делать в случае изменения фамилии можно ли сделать паспорт без сведетельство раждения

, Александр Шульгин, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! В вашем случае в соответствии с п. 33.5.1 Приказа МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», можно представить свидетельство о перемене имени

Александр Шульгин
Клиент, г. Москва
То есть нельзя?

Свидетельство о перемене имени и свидетельство о рождении- разные вещи. Если меняете фамилию в ЗАГСе то получите свидетельство о перемене имени (фамилии)

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

При заполнении заявления на получение паспорта необходимо внесение сведений из свидетельства о рождении. Поэтому, получить новый паспорт с другой фамилией можно при наличии свидетельства о рождении.

Подать заявление Вы можете через Интернет портал «Госуслуги», воспользовавшись услугой «Замена паспорта гражданина Российской Федерации в случае изменения фамилии, имени, отчества, сведений о дате и месте рождения»

Заполните заявление в электронном виде, внеся в него данные следующих документов:
паспорта гражданина РФ, подлежащего замене;
свидетельства о рождении;
свидетельства о перемене фамилии, имени или отчества (если изменились эти данные).

https://www.gosuslugi.ru/10052...

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».
Статья 58. Перемена имени.

http://www.consultant.ru/docum...

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр.

Согласно п. 11 Постановления правительства от 08.07.1997 № 828: В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

Согласно п. 13 того же постановления:

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

паспорт, подлежащий замене;
две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

Вам нужен будет любой документ подтверждающий вашу предыдущую фамилию. Либо (если ваше свидетельство о рождении отсутствует) вам надо в органе загс (по месту вашего рождения) запросить дубликат свидетельства.