Имеет ли право на наследство дочь в данном случае?

Умер отец квартира не приватизирована прописан внук имеет ли право на наследство дочь не прописанная в ней?

, юлия, г. Новомосковск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, здравствуйте.

Унаследовано может быть только то имущество, которое принадлежит наследодателюна праве собственности. Поскольку квартира не приватизировалась, то она принадлежит муниципалитету и унаследована быть не может. Исключением является случай, если наниматель подал при жизни документы на приватизацию, но не успел до конца ее завершить. В этом случае квартира в судебном порядке включается в наследственную массу.

Если таковых обстоятельств не было, то  внук в лице своих законных представителей (родителей) вправе переоформить договор социального найма на свое имя и приватизировать квартиру. при этом собственником будет только он.

 Дочь будет иметь право на приватизацию квартиры (а не на ее наследование) только в том случае, если имеет в квартире право постоянного проживания, то есть была вселена в нее нанимателем как член семьи нанимателя, и не выезжала из нее. Данные обстоятельства возможны и при отсутствии регистрации, но должны быть установлены в судебном порядке.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением

юлия
Клиент, г. Новомосковск
Если она приватизирует то станет собственником правильно, или после того как внук приватизирует она может претендовать на наследство

Юлия, пожалуйста читайте внимательно то, о чем Вам пишут.

Не хочется одно и то же писать дважды, время ценная вещь в наше время.

Итак, еще раз:

Квартиру  вообще нельзя унаследовать, так как она не являлась собственностью умершего отца, она муниципальная

Приобрести право собственности можно только через переоформление договора соц.найма с последующей приватизацией.

Приватизация и наследование -два разных основания возникновения права собственности.

Исходя из того, что Вы указали, право на приватизацию может получить внук.

Дочь будет иметь право на приватизацию, только в том случае, если докажет в суде, что

 имеет в квартире право постоянного проживания, то есть была вселена в нее нанимателем как член семьи нанимателя, и не выезжала из нее.

Я стараюсь писать Вам доступным для понимания языком.

Если же что-то осталось неясным, то Вам требуется индивидуальная консультация в чате.

Юлия Ковалева
Юрист, г. Казань

В состав наследства входят ПРИНАДЛЕЖАЩИЕ наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Если квартира НЕ приватизирована, значит находится в государственной или муниципальной собственности. Т.е. отцу квартира НЕ принадлежала и по наследству не переходит.