Как поступить, если купленный 4 месяца назад телефон стал работать со сбоями?

Здравствуйте!купила телефон 4 месяца назад,стал зависать.Телефон на гарантии.как поступить,отдать в магазин на обследование и вообще они должны вернуть деньги если это их проблема

, Вероника, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Поскольку телефон относится к технически сложным товарам и прошло 15 дней со дня продажи, Вы вправе заявить требования по ст. 18 ФЗ о защите прав потребителей

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

Нужно выбрать одно из вышеуказанных требований и предъявить его продавцу, продавец обязан провести проверку качества телефона, если недостаток подтвердится и продавец будет несогласен что это производственный недостаток, продавец должен провести экспертизу телефона.

В случае несогласия с экспертизой Вы вправе заказать свою и обратиться в суд с требованием о ремонте телефона.

5.…
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.