Куда обращаться при нападении агрессивной взрослой женщины на 15-летнюю девочку?

На моего ребенка напала соседка.НАНЕСЛА палкой метлы удары по голове,вызвав тем самым многодневные кровотечения из носа.У моего ребенка слабые сосуды.В результате с давлением 70/40 и болями в области сердца была доставлена в больницу.В ПРОШЛОМ У РЕБЕНКА была операция на сердце,после долгие 6лет реабилитации, в результате мы снялись с инвалидности,но имеем такие ..-как очень слабые сосуды. В БОЛЬНИЦЕ пролежала неделю.В результате агрессии со стороны соседки нанесена психологическая травма.ЛЕЧАЩИЙ ВРАЧ в выписке рекомендует продолжить лечение у психолога и полное обследование кардиолога.НАПИСАНО мною заявление участковому ,но по не понятным причинам заявлению не дают ход.ЧТО я должна предпринятЬ.Куда должна обратиться.

, НАТАЛЬЯ, г. Улан-Удэ
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Наталья.

Вы вправе, в порядке статей 124-125 УПК РФ обратиться с жалобой на бездействие участкового в прокуратуру или суд.

В силу ч. 1 ст. 125 УПК РФ постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.