Второй брак. Дети от первого брака и наследство

Предполаю зарегистрировать второй брак. У меня в собственности находится частный дом и земельный участок, у будущей жены - квартира. От предыдущего брака есть дети и у меня, и у нее. Оба пенсионеры. Живем в частном доме. У нас отличные отношения, но есть еще дети. Они не хотят терять права на дом, который построил их дедушка.

Как сделать так, чтобы после моей смерти жена могла гарантированно проживать в этом доме, но не могла передать принадлежащую мне недвижимость по наследству своим детям. Насколько мне известно, после регистрации брака она будет обладать правом на обязательную долю в наследстве независимо от содержания моего завещания, потому, что она пенсионер, т.е. нетрудоспособна. Другими словами, как лишить будущую жену права перенаследования недвижимости?

, Константин, г. Нарьян-Мар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как вариант, подарить сейчас свое имущество детям, но в договоре закрепить ваше право и право вашей супруги проживать в доме до своей смерти.

Право собственности дети получат еще при вашей жизни. Вы же с супругой получаете право жить в этом доме.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Константин.

Как сделать так, чтобы после моей смерти жена могла гарантированно проживать в этом доме, но не могла передать принадлежащую мне недвижимость по наследству своим детям.

Продайте или подарите детям дом, с указанием на право пожизненного проживания (супруги и/или Вас), так как пока Вы являетесь собственником, то Ваши опасения (наследование обязательной доли при наличии завещания) могут сбыться

п. 1 ст. 558 Гражданского кодекса РФ

Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Константин.

Насколько мне известно, после регистрации брака она будет обладать правом на обязательную долю в наследстве независимо от содержания моего завещания, потому, что она пенсионер, т.е. нетрудоспособна. Другими словами, как лишить будущую жену права перенаследования недвижимости?

Тут Вы все правильно понимаете, лишить наследника обязательной доли не возможно, даже если будет составлено завещание.

Но вы можете основную чать наследства наследникам по завещанию ст. 1119 ГК РФ

Как вариант могу предложить составить завещание на конкретный объект недвижимости и передачу его своим детям.

А так же предусмотреть завещательный отказ в пользу своей будущей супруги на предоставления возможности для проживания.

ГК РФ Статья 1137. Завещательный отказ
1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.
Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.
2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.
В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

Обращаю Ваше внимание именно на завещание, потому, что продавая дом или как то отчуждая по другим основанием, Вы сами утрачиваете на него права собственности. Это чревато тем, что при жизни могут быть ущемлены Ваши права.

Ситуации бывают разные, это жизнь.

Константин
Клиент, г. Нарьян-Мар

Вариант с завещанием более предпочтителен, это я понимаю. Главная проблема — как жену лишить возможности передать недвижимость своим детям. Ведь она при любом варианте завещания получит, как минимум, 1/6 (если завещание будет мной написано на детей)? И имеет ли значение то, что недвижимость стала моей собственностью до брака?

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый Константин! По вашей ситуации можно предложить такой выход:

1.Поскольку ваш дом в соответствии со ст.ст. 34,, 36 Семейного кодекса РФ- не является вашим общим ( совместно нажитым) имуществом, то соответственно и  согласия вашей будущей супруги псле регистрации брака на распоряжение домом не понадобится.

2. Поэтому проведите такую нехитрую процедуру- если, например, у вас двое ваших родных детей, то заключите договор дарения ( ст.572 Гражданского кодекса РФ) как с детьми, так и с супругой.Но детям подарите бОльшую часть дома в равных долях, например 8\9 части обоим детям (т.е. по 4\9 каждому), и 1\9 части подарите вашей жене ( при желании размер доли можете скорректировать).

3. Получим результат- и жена будет иметь право проживать в доме, так как будет входить в число собственников, и в то же время- по наследству сможете передать только 1\9 часть дома, а при необходимости ваши родные дети после смерти вашей жены смогут эту мизерную долю принудительно выкупить в соответствии со ст.252 Гражданского кодекса. Такую возможность также подтвердил Верховный суд РФ - https://rg.ru/2012/12/10/reshenie-site.html

Константин
Клиент, г. Нарьян-Мар

Как я понимаю, жене может принадлежать минимум 1/6 (даже если я ее лишу права наследства), а никак ни 1/9.
Я бы  с удовольствием пошел на выкуп даже 1/6. Но сегодня это право есть, а завтра — нет. Согласятся ли дети жены продать эту долю — вот в чем проблема. И будет ли цена за эту долю реальной? А мои дети — граждане Украины, что уже ставит их в проигрышное положение

Ни в коем случае- смотрим по порядку в соответствии с законом.

1.Вы никого не лишаете наследства. И здесь нет речи об обязательной доле. Вы дарите свою собственность, это ваше право и к наследственным делам дарение никакого отношения не имеет.

2.При вашей жизни своей собственностью вы можете распорядиться так как захотите согласно ст. 209 ГК РФ.Можете весь дом подарить детям, их гражданство к договору дарения также никакого отношения не имеет.

3.То есть вы можете подарить жене любую долю- 1\9, 1\10 или меньше, размер зависит только от вас

4.Что касается продажи мизерной доли детьми вашей жены в случае её смерти- я  вам дал ссылку на закон и на решение ВС РФ. В данном случае их согласия не требуется ( при  принудительном выкупе мизерной доли). Им будет выплачена компесация в размере, определенной судом, после чего их право собственности на эту мизерную долю будет прекращено

Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Отказ от обязательной доли в наследстве считается ничтожным. На законодательном уровне нельзя гражданину, который имеет право получить обязательную долю в наследстве, составить отказ еще до смерти наследодателя

Если Вы не хотите, чтобы супруга имела долю при наследовании, то в Вашем случае в соответствии со ст. 572 Гражданского кодекса РФ сделайте дарственную с правом пожизненного проживания. В договоре укажите условия, согласно которым Вы имеете полное право проживать в доме до конца своей жизни. Кроме того, заключая договор дарения, Вы можете указать некоторый объем условий, помимо пожизненного проживания. Например, предусмотреть право проживания на территории дома третьих лиц (супруги или иного своего родственника). Но есть и риски для Вас в этом варианте, а именно новый владелец дома в соответствии со ст. 209 ГК РФ будет иметь абсолютное право распоряжаться этим домом по своему усмотрению. Например, продать его или передарить третьему лицу. Согласно ст. 450 Гражданского Кодекса РФ, Вы имеете полное право отсудить недвижимость обратно, если условия договора не будут выполняться новым владельцем. Но владельцем дома все таки будет Ваш родной ребенок, поэтому он не должен оставить Вас без жилья. Ваши переживания оправданы, в будущем действительно могут возникнуть разногласия между детьми, поэтому поговорите с супругой по поводу договора дарения. Вы находитесь уже в таком мудром возрасте, она должна Вас понять. Успехов Вам!

Константин
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо Вам за теплый ответ. В случае дарственной детям (а они живут в Украине) каким образом я смогу представлять их интересы в органах местной власти (например, заключать какие-то договора, иск в суд, прописать супругу, внести изменения в реестр собственников и т.д.). Мне нужно будет получить от них доверенность?

Вам необходимо будет оформить представительство, то есть доверенность на управление домом, которая в полной мере позволит Вам осуществлять такие действия как: представлять интересы собственника в госорганах, организациях ЖКХ, газовых учреждениях и т.п.; оформлять документы, необходимые для подключения каких-либо коммуникаций к дому; представлять интересы собственника в суде и др.