Пропуск срока по исправлению иска по вине суда

Подал исковое заявление, которое было оставлено без движения. В течении месяца определение по почте не получил. По этой причине был пропущен срок для исправления недостатков заявления. В экспедиционной службе суда предоставили информацию, что на мое имя и по моему адресу никакая корреспонденция из суда не уходила, т.е. как я понимаю, определение мне не направляли. Вопрос -как поступить в такой ситуации?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Вы подавали в арбитражный суд или общей юрисдикции (районный, мировой)?

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
В районный

Значит применима ст 135 гпк о повторной подаче всех документов.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если срок исковой давности не истек, то проще подать исковое заявление заново.

ГПК РФ:

Статья 135. Возвращение искового заявления

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

 Либо можно подать частную жалобу, но это дополнительно требует времени, так что если срок исковой давности не истек, то лучше подавайте заново, комплект документов должен прийти обратно Вам на почту, в том числе квитанция об оплате госпошлины.

В экспедиционной службе суда предоставили информацию, что на мое имя и по моему адресу никакая корреспонденция из суда не уходила, т.е. как я понимаю, определение мне не направляли. Вопрос -как поступить в такой ситуации?

Михаил

И еще возможно, что определения о возвращении искового заявления пока суд не вынес, в таком случае можно подать заявление о продлении срока оставлении искового заявления без движения, как правило суды идут на встречу. Рекомендую посмотреть на сайте суда по номеру материала дела информацию о движении дела.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый день! Если еще не истек срок предусмотренный ст. 199 ГК исковой давности из практики скажу что тут проще подать новый иск. Возврат искового по причине неустранения замечаний к исковому указанных в определении об оставлении без движения подачи нового иска не препятствует. Если речь об арбитражном споре то направление новой досудебной претензии применительно к ст. 4 АПК РФ в этом случае также нетребуется

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Я так понимаю речь о районном или мировом суде.

Просто подавать все документы и заявления заново.

ст 135 гпк

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Другое дело — можно конечно подавать частную жалобу на эту ситуацию — и добиваться восстановления всех этих сроков — но по факту это будет дольше думаю, чем просто подать все заново. Главное- хотите заниматься этим оспариванием или нет.

Ну и конечно истекли ли у вас сроки давности по делу или нет. Если не истекли- проще и быстрее все заново подать.

В экспедиционной службе суда предоставили информацию, что на мое имя и по моему адресу никакая корреспонденция из суда не уходила, т.е. как я понимаю, определение мне не направляли.

Михаил

и тут конечно эта информация должна быть письменная. чтобы вы в частной жалобе могли на это сослаться и приложить все документы об этом.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Михаил!

В данной ситуации, целесообразнее всего обратиться в суд с исковым заявлением заново, если конечно же, срок исковой давности у Вас не подходит к концу и Вам не принципиально, чтобы Ваше исковое заявление было принято именно той датой, которой Вы подали его первоначально. А право на повторную подачу искового заявления, в случае, если Вы не устранили недостатки в установленный судом срок, предусмотрено ст. ст. 135, 136 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 136. Оставление искового заявления без движения

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

При этом, как следует из ст. 135 ГПК РФ, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением повторно к тому же лицу, с теми же требованиями и по тем же основаниям.

Также, можно пойти и другим путем, то есть, как указали коллеги, подать частную жалобу. Но тут нужно понимать насколько у Вас все критично по срокам, так как подача частной жалобы и ее рассмотрение займет значительное время. Кроме того, нет гарантий, что по такой жалобе Вы добьетесь положительного исхода. В этом случае Вам опять же, придется подавать исковое заявление заново, а это, в свою очередь, только оттянет срок новой подачи иска.