Хочу купить квартиру в ипотеку, можно ли составить документ, что муж не имеет на нее прав?

здравствуйте, хочу купить квартиру в ипотеку, можно ли составить документ, что муж не имеет на нее прав? кроме брачного договора?

, Елена, Симферополь
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вы состоите в браке, следовательно все имущество, приобретенное в браке, считается совместной собственностью.

Кроме брачного договора вариантов нет

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Оформляется документ в нотариальной конторе

Ольга Волчек
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена!

В Вашем случае, если Вы хотите приобрести жилье,  взяв ипотеку,  но при этом, чтобы муж не имел  никаких прав на квартиру, можно рассмотреть следующие варианты:

Один из супругов, чаще всего тот, у кого больше подтвержденный доход — является титульным заемщиком у банка.
Другой может быть:

1.созаемщиком, что применяют большинство банков. В этом случае оба супруга включаются в Кредитный договор и оба его подписывают.

В договоре купли-продажи может  фигурировать как покупатель только титульный заемщик. Росреестр регистрирует право единоличной собственности на супруга, который прописан в договоре купли-продажи

В договоре купли-продажи могут участвовать оба супруга (или только один  в разных банках — разные программы) и купить квартиру:

в общую совместную собственность
общую долевую собственность, при этом такой договор имеет признаки раздела совместно нажитого имущества и подлежит удостоверению у нотариуса в обязательном порядке или составляется нотариальный брачный договор
единоличную собственность ( оформление на одного из супругов)
2.поручителем. Тогда он подписывает договор поручительства и не является участником сделки купли-продажи. Договор купли-продажи подписывает титульный заемщик и регистрируется право единоличной собственности.

3.вообще не участвует в сделке, при этом составляется брачный договор и прав на квартиру он не имеет ни каких.

С Уважением Ольга!

Кирилл Рудаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Брачный договор, единственный в данном случае документ. все остальное будет либо ничтожно, либо оспоримо в дальнейшем в Суде.