После работы встретили две девушки избили! что делать?

Как их наказать?после работы встретили две девушки избили! что делать? Под конец дня позвонили на телефон девушки и поинтериесовались во сколько я пойду домой! зашла в колитку и на меня набросились две пьяные девушки и начали избивать! Услышав об помощи муж выбежал и услышал что одна из избеваемых говорила давай ее убьем!!! Увидев его они убежали!!! Я вызвала полицию написала заявление о побоях прошла судмедэкспертизу!

, Мария, г. Ульяновск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Мария, если заявление написали, прошли освидетельствование то пока больше ничего Вам делать не надо-ждите вызовов к следователю.

Андрей Столбунов
Адвокат, г. Москва

Первые правильные шаги Вы уже сделали. Теперь Ваша задача не допустить, чтобы дело спустили на тормозах. Получить постановление о возбуждении уголовного дела. Если не возбуждают обжаловать в прокуратуру отказ в возбуждении. После возбуждения у.д. добиваться вынесения постановления о признании Вас потерпевшей.  Если лечитесь, собирать все документы о приобретении лекарств, прохождении платных процедур. Максимально использовать сроки нахождения на больничном. Чем дольше будет процедура лечения, тем больше шансов получить возмещение морального вреда. Если насчитаете какой то ущерб от содеянного (в т.ч. моральный вред) подайте следователю ходатайство о признании гражданским истцом (в этом случае Вы должны указать суммы ущерба и вреда). В дальнейшем, после передачи дела в суд добивайтесь назначения справедливого, на Ваш взгляд наказания в уголовном порядке. В том числе и от Ваших показаний в суде будет зависеть наказание.