8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрушились внешние стены в новостройке

Здравствуйте.

Требуется уточнение. Имеется жилой многоквартирный дом. Он сдан в эксплуатацию. Купили в нем квартиру (мансардный вариант) и сделали в ней ремонт. Неделю назад обнаружили трещины по всем четырем углам квартиры. Разошлась как внутренняя, так и лицевая кладка, при этом монолитные перекрытия остались целыми. Застройщик уверяет, что исправит трещины в течении двух недель. Это возможно только путем косметического ремонта. При этом вызывает сомнения такой вариант решения, т.к. снег зимой увеличит нагрузку на крышу и опасаемся, что стены разойдутся еще сильнее.

Кроме того, внутренние стены выполнены из блока "Парамакс", строительство из которого запрещено в нашем регионе, однако имеется рекомендации о выполнении как горизонтальной, так и вертикальной армировки, если строительство все же выполняется (как всегда абсурд полный). Но застройщик указывает, что из "Парамакса" выполнены перегородки, а несущие конструкции выполнены из монолита. И вроде как на них данный запрет не распространяется.

Как нам лучше поступить в данной ситуации? Довериться обещанию застройщика, что он сможет исправить трещины? Как тогда обезопасить себя, если в результате исправления будет нанесен ущерб нашему ремонту в квартире? Или требовать возврата средств за квартиру? Как тогда быть с ремонтом? Договора на ремонт и чеков у нас не осталось. С чего вообще начинать?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Краснодар
Светлана Дегтярева
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемый Дмитрий! рекомендую вам обратиться к специалистам - строителям и заказать экспертное заключение о соответствии приобретенной вами квартиры строительным нормам и правилам. если серьезных нарушений нет, то с учетом отсутствия у вас чеков и договора на ремонт вам придется делать новый ремонт за свой счет. а если недостатки существенные, то вы вправе предложить застройщику расторгнуть договор купли - продажи и вернуть вам деньги. если застройщик откажется, вы вправе обратиться в суд. в случае необходимости могу оказать вам услуги по составлению искового заявления.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет, как не позвонишь завтраками кормит или блокирует
Здравствуйте! Что я могу сделать если меня обманывают строители, я нанесла строителя по ремонту квартиры обговорили сроки 8 месяц он мне сдает кв готовую к заезду . За это время он только снес стену и заново выставил, но брал деньги за работу и матерьял, деньги он просил чтоб переводили его жене на её номер. Мы договор не заключали все было на доверии так как у него была прачаная работа,за эти 8 месяцев он получил приличную сумму. В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет , как не позвонишь завтраками кормит или блокирует. Что я могу сделать чтоб вернуть денежные средства и могу ли я их вернуть вообще, подскажите пожалуйста
, вопрос №4098755, Olga, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В 90е годы здание вет
Живу в двухквартирном доме, в советское время это здание было вет. аптекой. За домом находится склад-гараж. В 90е годы здание вет. аптеки переделали в две квартиры и их приватизировали без земельного участка. Земельный участок и склад-гараж числится за областью. Обратился в департамент имущественных отношений области. Они предлагают поделить земельный участок на части. И сделать через наш дом проезд к складу-гаражу. С чем я не согласен, так как расстояние от дома до соседнего участка всего 5 метров. Согласно норм ТКП 45-3.03-227-2010 расстояние от края проездов и пешеходных путей до стены здания должно быть не менее 5 метров (поправьте если я не прав) Вторым вариантом они предлагают выкупить здание склада-гаража вместе с земельным участком. Но покупать старое каменное здание и потом его разбирать за свой счёт, крайне странная затея. Если бы бесплатно отдали, то ещё куда не шло. - Если я оставлю всё как есть, имею ли я право пользоваться земельным участком. Дом не благоустроенный с печным отоплением, на улице у меня стоит дровенник, который перекрывает доступ к складу-гаражу (которым не пользуются с 1997 года). Но ставить его больше некуда, так как земельный участок очень маленький. - Какие ещё есть варианты, чтобы я смог всё таки оформить земельный участок к МКД.
, вопрос №4098724, Илья Максимов, г. Кириллов
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097078, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.11.2012