Разрушились внешние стены в новостройке

Здравствуйте.

Требуется уточнение. Имеется жилой многоквартирный дом. Он сдан в эксплуатацию. Купили в нем квартиру (мансардный вариант) и сделали в ней ремонт. Неделю назад обнаружили трещины по всем четырем углам квартиры. Разошлась как внутренняя, так и лицевая кладка, при этом монолитные перекрытия остались целыми. Застройщик уверяет, что исправит трещины в течении двух недель. Это возможно только путем косметического ремонта. При этом вызывает сомнения такой вариант решения, т.к. снег зимой увеличит нагрузку на крышу и опасаемся, что стены разойдутся еще сильнее.

Кроме того, внутренние стены выполнены из блока "Парамакс", строительство из которого запрещено в нашем регионе, однако имеется рекомендации о выполнении как горизонтальной, так и вертикальной армировки, если строительство все же выполняется (как всегда абсурд полный). Но застройщик указывает, что из "Парамакса" выполнены перегородки, а несущие конструкции выполнены из монолита. И вроде как на них данный запрет не распространяется.

Как нам лучше поступить в данной ситуации? Довериться обещанию застройщика, что он сможет исправить трещины? Как тогда обезопасить себя, если в результате исправления будет нанесен ущерб нашему ремонту в квартире? Или требовать возврата средств за квартиру? Как тогда быть с ремонтом? Договора на ремонт и чеков у нас не осталось. С чего вообще начинать?

, Дмитрий, г. Краснодар
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемый Дмитрий! рекомендую вам обратиться к специалистам - строителям и заказать экспертное заключение о соответствии приобретенной вами квартиры строительным нормам и правилам. если серьезных нарушений нет, то с учетом отсутствия у вас чеков и договора на ремонт вам придется делать новый ремонт за свой счет. а если недостатки существенные, то вы вправе предложить застройщику расторгнуть договор купли - продажи и вернуть вам деньги. если застройщик откажется, вы вправе обратиться в суд. в случае необходимости могу оказать вам услуги по составлению искового заявления.