Маневр опережения ТС между рядами на двухполосной проезжей части

при движении по двухполосной проезжой части разрешается ли мотоциклисту делать маневр опережения тс между рядами? и кто виноват при аварии на данном участке дороги?

, Гаяз, г. Сургут

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Прямого запрета на нахождение двух транспортных средств в одной размеченной полосе Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 04.12.2018) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»).Здесь главное соблюдать п.9.10 ПДД-

Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения
Гаяз
Клиент, г. Сургут
если он между рядов едет и я решил перестроится, что в этом случае?

соблюдать п.9.10 ПДД- пропустить, чтобы уехал