Коллекторы подали в суд на процессуальное правопреемство

Добрый день! В 2013 году взял кредит. В 2014 году вышел на просрочку. В ноябре 2015 банк подал в суд и выиграл дело. в 2016 году передал исполнительный лист в службу судебных приставов. Взять с меня было нечего и пристав в июле 2018 года закрыл исполнительное производство по ст. 46, ч.1, п. 3. А в июле 2019 банк продал мой долг коллекторам. Коллекторы подали в суд на процессуальное правопреемство. Могу ли я в суде заявить о пропуске исковой давности? Есть ли шанс оспорить договор цессии т.к. в нем общая сумма выкупленных долгов и реестр с фамилиями и номерами кредитных договоров, сумм?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ в ст. 22 устанавливает, что:

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

Таким образом, необходимо точно знать сколько по времени находился лист на исполнении, и сколько времени прошло до его предъявления в ССП, после возврата его взыскателю и т. д, только после этого будет понятно, можно ли будет применить срок исковой давности.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Решение  суда вступило в силу 13.01.2016. ИП открыто было 05.07.2016. Окончено по ст. 46, ч. 1, п.3. 27.06.2018. Долг продан коллекторам 20.06.2019.

Еще не истек срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, то время, которое лист был в ССП в срок давности не войдет.

Кирилл Рудаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Заявить можете, но срок не пропущен, т.к на повторное предъявление исп. листа есть специальный срок… Оспорить можно само правопреемство, если договором не предусмотрена цессия третьим лицам, не имеющим специальной лицензии… Оспорить договор уже не получится, т.к. уже вами пропущен срок...

По большому счету вам должно быть не важно, кто взыскатель… пусть заново лист предъявят… пристав снова потом прекратит…

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

В настоящее время в суде будет рассматриваться (рассматривается) вопрос о замене взыскателя. Срок же исковой давности входит в предмет рассмотрения суда на этапе принятия решения по делу (этот этап Вы уже прошли).

Перемена лиц в обязательстве на течение исковой давности влияние не оказывает.

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления. (ст. 201 ГК РФ)

Вы можете ссылаться на недостатки договора цессии в ходе рассмотрения заявления о замене кредитора (взыскателя) по состоявшемуся решению.

Оспаривать состоявшееся соглашение о переводе прав требования (по денежному требованию банка к Вам) в рамках самостоятельного процесса Вы, к сожалению, не сможете.

С уважением, Александр Васильев