Могу ли я вернуть купленную бракованную чугунную сковородку?

купила чугунную сковородку. м пред тем как ею пользоваться помыла ее поставила на плиту а она пошла пятна ржавчины как с снаружи так и внутри да еще и на дне синий отлив появился могу ли я я ее сдать обратно в магазин?

, Ольга, г. Белгород
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ст. 18  Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вам необходимо составить претензию с указанием обстоятельств и своими требования указанными мною выше, затем направить претензию продавцу, также вернуть сковороду, продавец может удовлетворить Ваши требования сразу, а может за свой счет произвести экспертизу качества товара, по окончании Вам будет дан ответ. Если Ваши требования не будут удовлетворены — Вы имеет право обратиться к продавцу с исковым заявлением в судебном порядке.

Кирилл Рудаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Конечно можете.