Как развестись по обоюдному согласию в Чечне, если мы прописаны в Татарстане?

Доброй ночи, такой вопрос. Мы хотим развестись, оба согласны. Детей нет, не беременна, имущество не делим. Прописаны в Республике Татарстан, живём в Чеченской республике. У меня имеется временная регистрация, у мужа она закончилась, не обновлял. Муж военнослужащий. Можем ли мы развестись в ЧР, или придется ехать на родину?

, Аделя, г. Грозный
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Подать совместное заявление о расторжении брака можно в загс по месту жительства супругов (одного из них) либо в загс по месту заключения брака.

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.