Как получить долю квартиры, если ее подарили родители, но ремонт был сделан на общие деньги?

Мы в браке один год , жене подарили квартиру ее родители , мы с женой сделали ремонт на 1500000,00 60 % было моих средств , а спустя год жена меня выгоняет с Квартиры что мне делать и какие мои права на мою долю ???? Помогите мне пожалуйста разобраться

, Александр, с. Севастополь
Ольга Волчек
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

    Главным отличием договора дарения от договора купли-продажи является безвозмездность сделки и невозможность других лиц претендовать на долю в подаренном объекте имущества, даже если объявятся наследники дарителя. Вступить в права собственности одариваемый может сразу после подписания документа дарителем или при наступлении конкретных событий. При этом ни одна, ни вторая сторона дарственной ничего друг другу не платят. И что самое важное – квартира, подаренная по закону, является личной собственностью и ни с кем не делится. Данное правило зафиксировано в статье 36 Семейного Кодекса РФ, даже если подарили квартиру во время брака. Соответственно все, что оформлено по договору дарения, не относится к совместно нажитой собственности супругов и тем самым вносит поправки в статью 34 Семейного Кодекса. В ней указано, что любое имущество, приобретенное во время брака, должно делиться пополам между супругами, чего не происходит с подаренными вещами.  При этом абсолютно неважно, когда была оформлена дарственная – до или после вступления в брак. Супруг, который выступает теперь новым владельцем имущества (после регистрации прав собственности) может им распоряжаться без согласия второго. Он может делать с квартирой все что угодно: продать подаренную недвижимость, передарить другому лицу, выписать второго супруга. Подобное касается и тех случаев, когда договор дарения подписан от мужа жене или наоборот.

                       В каких случаях можно добиться раздела имущества

        Делится ли имущество, которое досталось одному из супругов в результате дарения, мы уже выяснили. Оно относится к личному и не подлежит разделу при разводе, независимо от того, были уже супруги в браке или нет (СК РФ статья 36). Но, как и в любом законодательном положении, здесь есть свои отступления, которые позволяют претендовать второму супругу на долю в квартире.

1. Увеличение стоимости недвижимости — Итак, если одному из супругов подарили до или во время брака недвижимость, и за время совместной жизни рыночная стоимость квартиры в разы увеличилась за счет вложения в нее семейных средств, то второй супруг может претендовать на долю имущества, так как непосредственно участвовал в увеличении ее будущей цены. Подобное правило относится даже к тем парам, если жена или муж не работали по каким-то причинам, например, временная нетрудоспособность, декрет, уход за детьми и прочее. Ведь деньги также относятся к совместному имуществу (движимому), независимо от того, кто больше зарабатывал.

Однако не все действия с недвижимосью приводят к существенному увеличению ее рыночной стоимости, сюда можно отнести следующее: перепланировка; замена коммуникаций; дорогостоящие монтажные работы, отделка; капитальный ремонт; оснащение встроенным техническим оборудованием.

Если за время супружеской жизни подобное было реализовано и в улучшении жилищных условий расходовались средства из семейного бюджета, то вы можете смело претендовать на долю в квартире, согласно разнице в ее первоначальной и конечной стоимости. Однако словами здесь одними доказать ничего не удастся, поэтому нужно подтверждение. Хорошо, если ими станут: квитанции; чеки; выписка; смета; договор услуг; другие документальные подтверждения материальных расходов. Также для убедительности вы можете привлечь свидетелей, например, соседей, друзей, коллег, которые подтвердят ваше участие в ремонте. Особенно это явно будет прослеживаться, если супруг, на которого оформлена дарственная, не работал, то есть не имел дохода, а улучшение жилищных условий все равно производилось. Для подтверждения данного акта при разводе обязательно произведите повторную оценку стоимости квартиры и сравните ее с первоначальной, которая указана в дарственной.

2. Условие брачного договора Разделить совместно нажитое имущество, а также личное на усмотрение супругов позволит брачный договор, который должен быть заключен до покупки движимого или недвижимого имущества. В нем можно прописать любые условия раздела имущества, однако, без ущемления интересов для каждой из сторон. Квартира может быть разделена как пополам, так и в соответствии с определенными долями. Подобная сделка между супругами является абсолютно законной, главное, чтобы брачный договор был составлен по всем правилам. Подобный документ будет преимущественнее, чем положения в Семейном Кодексе (статья 40 СК РФ).

3. Наличие несовершеннолетних детей Делится ли квартира, если в ней прописаны несовершеннолетние дети? Если супружеская пара вместе с детьми проживает в квартире, которая является собственностью одного из супругов, согласно дарственной, то как будут обстоять дела при разводе? Данный вопрос зависит от того, с кем остаются дети после развода, и есть ли у них свободная жилплощадь для проживания. Если недвижимость, где проживала семья, принадлежит мужу, а после развода несовершеннолетние дети остаются с матерью и им негде жить, то суд принимает во внимание интересы малолетних детей. А так как мать является законным представителем детей, то она проживает вместе с ними в этой квартире, до наступления совершеннолетия.

4. Дарственная оформлена на обоих супругов Здесь все просто и ясно. Если родители или другие родственники подарили квартиру не одному из супругов, а обоим, и данное условие прописано в договоре, то имущество принадлежит и мужу, и жене, согласно прописанным долям в документе, соответственно будет делиться аналогичным образом. Нужно ли какие-нибудь дополнительные документы в качестве доказательств? Ответ однозначный – нет! Подаренная недвижимость переходит в категорию совместно нажитого имущества.

С Уважением Ольга!