Как уволиться без отработки, если ухаживаю за ребенком-инвалидом?

Я хочу уволиться с работы по собственному желанию так как есть ребенок инвалид и нет возможности кому-то кроме меня за ним ухаживать. Могут ли меня заставить отработывать 2 недели

, Марина Николенко, г. Санкт-Петербург
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина. Действующее законодательство не предусматривает возможность «освобождения» от отработки при осуществлении ухода за ребенком-инвалидом. Тем не менее согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Рекомендую Вам обратится к работодателю с соответствующим заявлением, приложив соответствующие документы.