Как грамотно описать, что перед утверждением проекта нужно ознакомиться со ссылками?

Здравствуйте. В проекте мною используются фотографии, шрифты и мокапы. Фото являются потоковыми (я физически не могу сфотографировать здание, т.к. работаю дистанционно), шрифты бесплатны и предназначены для коммерческого использования. Мокапы также выбрала для коммерческого использования. Как грамотно описать, что перед утверждением проекта нужно ознакомиться с ссылками на все эти вещи, перефотографировать/использовать собственные фотографии — в общем, что это образец и если проект утвердят не глядя, то дальнейшие проблемы — не мои проблемы? Спасибо

, Елизавета, г. Краснодар
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Елизавета, если Вы используете в проекте объекты интеллектуальных прав, предоставленные на условиях соответствующей лицензии, в том числе при коммерческом использовании, тогда изначально никакой проблемы нет.

Для того, чтобы защитить себя в случае если заказчик потом вставит в проект другие фото, на которые у него не будет прав, необходимо заключить договор авторского заказа (стю 1288 ГК РФ). Если проект уже готов, тогда договор об отчуждении исключительных прав (ст. 1285 ГК РФ) или лицензионный договор (ст. 1286 ГК РФ). В любом из данных договоров необходимо указать на то, что в проекте использованы объекты, распространяемые на условиях соответствующих открытых лицензий. Передать готовый проект надо по акту приема-передачи. Тогда Вас не будет касаться проблемы с претензиями к заказчику, если он изменит проект, вставив в него другие объекты.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.