Имею ли я право получить квартиру в Москве, если у меня есть полдома в Пензенской области

В 1998 году после смерти матери по её завещанию нам с сестрой на двоих перешёл частный дом в одном из сёл в Пензенской области. Никаких документов на свою половину я не оформлял и никакого свидетельства на собственность не делал. В 1985 году как забрали меня в армию, я там и не жил. 15 лет служил в Хабаровске, с 2005 года - в Москве. Выслуга 28 лет календаря. Наконец-то подошла очередь на получение квартиры и на днях буду делать запрос в Росреестр об отсутствии жилья в России. Вот думаю, не попала ли моя фамилия в Росреестр? И если да, то не помешает ли мне этот факт препятствовать получению квартиры в Москве?

И ещё: я уже не помню, входил я в наследств или нет, тогда я служил в Хабаровске и всеми делами занималась сестра, которая 9 лет назад умерла.

Вот такая сложилась ситуация!

Подскажите, если у меня повод для переживания и что делать в сложившейся ситуации?

, Сергей, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Сергей, здравствуйте!

Вы знаете, самым простым способом будет взять в Росреестре справку о наличии/отсутствии за Вами собственности.

Но 99% что если свидетельство Вы не получали то и Вашей фамилии в Росреестре пока нет.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Так как Вы не получали свидетельство о наследстве на руки, соответственно Вы его не сдавали в Росреестр, а если Вы его не сдавали, то и никакого права собственности у Вас нет.

Еще есть такой момент, что даже при запросе сведений в Росреест они сообщат информацию о Вас только по г. Москва. Так как в Москве у Вас нет никакого жилья в собственности, то и справка будет пустой, а именно что у Вас отсутствует право собственности и никаких сделок Вы не совершали.

Поэтому Вам в данной ситуации беспокоится не о чем. А лучше еще подстраховаться и получить самостоятельно данную справку в Росреестре, как советует Вам коллега выше. Это самый простой и быстрый способ снять Ваши волнения и быть уверенным в том, что получите жилье. Данная справка выдаются в течении 5 рабочих дней.

С Уважением, Сергей.

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

В Росреестре Вам выдадут уведомление об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений (на территории России). Срок выдачи данной справки зависит от получения ответов со всех районов России. В Вашем случае завещание оформлено, но право собственности по завещанию Вы не получили и следовательно документально право Вашей собственности не подтверждено.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если Вы не оформляли наследство, то соответственно, Ваша фамилия нигде не фигурирует в качестве собственника и жилищный орган (ДЖО, либо жилкомиссия) не получат сведения из Россреестра, либо БТИ о наличии у Вас собственности.

В общем на Ваш вопрос нельзя ответить в принципе однозначно, поскольку Вы не знаете, оформляли ли Вы наследство или нет...