8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли обжаловать штраф за парковку на инвалидном месте, если находилась на нем не более 5 минут?

Здравствуйте.припорковалась но сидела в машине менее 5 минут под знаком инвалид.удостоверение знаков и справок об инвалидности не было.выписали штраф.хочу обжаловать возможно ли это?

, Екатерина, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Штраф за парковку на месте для инвалида предусмотрен 

КоАП РФ Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, —

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

как видно состав административного правонарушения будет и при остановке и при стоянке ТС.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения» 

1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:

«Остановка» -преднамеренное прекращение движения транспортного средства на времядо 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства.

то есть любое прекращение движения менее чем 5 мин, образует состав административного правонарушения.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Можно ли перенести это дело по месту жительства?
Я являюсь владельцем участка(Лахденпохский район). На этом участке было произведено межевание границ (лет 20 назад без использования спутника) и построена баня. Соседний участок купил сосед, сделал новое межевание(с использованием спутника) без обсуждения со мной и построил дом. Спустя несколько лет он подал на меня в суд по причине что оказывается моя баня не выполняет нормы и даже заходит на его участок в райное 10см. Кажется что заход на его участок образовался после передвижение границ, но наверное при строительстве действительно я допустил ошибку и нарушил правила 1 ого метра от границы. Сосед подал иск с требованием демонтажа здания. Как можно этот вопрос решить? Мирно договориться о новом межевании не получилось. Можно ли перенести это дело по месту жительства? Как можно избежать демонтажа?
, вопрос №4861833, Юра В, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер дела номер 1/2026по ч1 ст 115 ука рф что мне может грозить и можно ли как то повлиять на суд если я жеву
Добрый вечер дела номер 1/2026по ч1 ст 115 ука рф что мне может грозить и можно ли как то повлиять на суд если я жеву один з д двумя детьми 7 и 8 лет их некому оставить если случитцо то плохое а потерпевшим он хочет 150 т.р но до суда я о деле не чего не знаю что он имено предъявил в суд меня токо вызвали на разговор и все
, вопрос №4861533, Иван, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли вернуть авто если он по ДКП на меня, но не стоит на учете
Здравствуйте! 2 года назад (2024 апрель ) остановили сотрудники ГАИ в нетрезвом состоянии, без прав. Административным судом был назначен штраф 30 тыс рублей. По сей день (2026 ) штраф не оплачен и упал в аресты. Пару дней назад произошла такая же ситуация. Остановили опять в нетрезвом состоянии и без прав. Что грозит мне, если у меня есть несовершеннолетний ребенок, воспитываю одна ? Работаю как самозанятая, не офоциально. Можно ли вернуть авто если он по ДКП на меня, но не стоит на учете. В ПЕРВЫЙ РАЗ БЫЛ ДРУГОЙ АВТО! (2024) Возможность ли будет если погасить первый штраф, переквалифицироваться на административную?
, вопрос №4861548, Liza, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли оформить Договор с обременением с пунктом в нем с правом пожизненного проживания или это будет второй Договор безвозмездного пользования?
Хочу оформить дарственную на квартиру на супругу с правом пожизненого проживания ( пользования). Можно ли оформить Договор с обременением с пунктом в нем с правом пожизненного проживания или это будет второй Договор безвозмездного пользования? Нотариус к которому мы обратились сказал, что в Договоре дарения не может быть никаких условий, т.е. пожизненого проживания. Насколько мне понятно условием является, например, прием в дар после смерти дарителя.
, вопрос №4860770, Михаил, г. Солнечногорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте можно ли обжаловать решение ВВК в решении указали общее заболевание
Здравствуйте можно ли обжаловать решение ВВК в решении указали общее заболевание. А не военная травма и что оно получено в зоне сво
, вопрос №4860765, Антон, г. Благовещенск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.10.2019