Можно ли обжаловать штраф за парковку на инвалидном месте, если находилась на нем не более 5 минут?

Здравствуйте.припорковалась но сидела в машине менее 5 минут под знаком инвалид.удостоверение знаков и справок об инвалидности не было.выписали штраф.хочу обжаловать возможно ли это?

, Екатерина, г. Чебоксары
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Штраф за парковку на месте для инвалида предусмотрен

КоАП РФ Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, —

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

как видно состав административного правонарушения будет и при остановке и при стоянке ТС.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения»

1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:

«Остановка» -преднамеренное прекращение движения транспортного средства на времядо 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства.

то есть любое прекращение движения менее чем 5 мин, образует состав административного правонарушения.