Как получить условный срок при угоне авто?

здравствуйте у меня у мужа не приятности , стал участником угона авто ,теперь хотят дать срок ,но у нас есть маленький ребенок ,могут ли ему дать условное?

, яна, г. Ростов-на-Дону
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна! Насколько я понимаю, то вашему мужу инкриминируют, совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.166 УК РФ (то есть незаконное завладение транспортным средством, совершённое группой лиц по предварительному сговору)?

Данное преступление, согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений и предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы.

В данной ситуации я могу посоветовать следующее: признание вины и раскаяние хотя и не предусмотрены УК РФ как смягчающие обстоятельства, однако согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 18.12.2018) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» данные обстоятельства, Верховный суд РФ, требует учитывать как обстоятельства смягчающие наказание. Для суда эти обстоятельства имеют очень большое значение.

Кроме того, активное способствование расследованию преступления (п.и) ч. ст.61 УК РФ), в силу ч.1 ст.62 УК РФ снижает максимальное наказание на 1/3 часть. Также имеет смысл, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявить особый порядок принятия судебного решения, что в силу ч.5 ст.62 УК РФ также снижает максимальное наказание на 1/3.

В итоге получается следующее — при активном способствовании расследованию преступления и особом порядке: (7 лет -1/3 часть)-1/3 часть = 37 месяцев, то есть максимальное наказание может быть не более 3 лет и 1 месяца лишения свободы. После чего суд учитывает, что он признал свою вину, раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, ранее не судим, положительные характеристики с места работы и места проживания (если таковые будут), по возможности возместить ущерб потерпевшему. При всех данных обстоятельствах суд не сможет назначить максимально возможно наказание, а именно 3 года 1 месяц лишения свободы, а должен будет его несколько сократить.

Условное наказание, в силу ст.73 УК РФ назначается если осужденному назначили наказание не более 8 лет лишения свободы.

Если вам понадобится более детальная информация, можете обращаться ко мне в личном чате.

Таким образом, при соблюдении тех условий которые я вам описал у суда будут все основания для назначения условного наказания вашему супругу.