8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить условный срок при угоне авто?

здравствуйте у меня у мужа не приятности , стал участником угона авто ,теперь хотят дать срок ,но у нас есть маленький ребенок ,могут ли ему дать условное?

, яна, г. Ростов-на-Дону
Евгений Солодников
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Яна! Насколько я понимаю, то вашему мужу инкриминируют, совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.166 УК РФ (то есть незаконное завладение транспортным средством, совершённое группой лиц по предварительному сговору)?

Данное преступление, согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений и предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы.

В данной ситуации я могу посоветовать следующее: признание вины и раскаяние хотя и не предусмотрены УК РФ как смягчающие обстоятельства, однако согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 18.12.2018) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» данные обстоятельства, Верховный суд РФ, требует учитывать как обстоятельства смягчающие наказание. Для суда эти обстоятельства имеют очень большое значение.

Кроме того, активное способствование расследованию преступления (п.и) ч. ст.61 УК РФ), в силу ч.1 ст.62 УК РФ снижает максимальное наказание на 1/3 часть. Также имеет смысл, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявить особый порядок принятия судебного решения, что в силу ч.5 ст.62 УК РФ также снижает максимальное наказание на 1/3.

В итоге получается следующее — при активном способствовании расследованию преступления и особом порядке: (7 лет -1/3 часть)-1/3 часть = 37 месяцев, то есть максимальное наказание может быть не более 3 лет и 1 месяца лишения свободы. После чего суд учитывает, что он признал свою вину, раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, ранее не судим, положительные характеристики с места работы и места проживания (если таковые будут), по возможности возместить ущерб потерпевшему. При всех данных обстоятельствах суд не сможет назначить максимально возможно наказание, а именно 3 года 1 месяц лишения свободы, а должен будет его несколько сократить.

Условное наказание, в силу ст.73 УК РФ назначается если осужденному назначили наказание не более 8 лет лишения свободы.

Если вам понадобится более детальная информация, можете обращаться ко мне в личном чате.

1
0
1
0

Таким образом, при соблюдении тех условий которые я вам описал у суда будут все основания для назначения условного наказания вашему супругу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Все
Здравствуйте Ко мне обратились люди для помощи в поиске авто
Здравствуйте. Ко мне обратились люди для помощи в поиске авто. Бюджет был 1.000.000. Я предоставляла разные варианты. Они им не нравились, подняли бюджет до 1.200.000. Поислала вариант авто и он им понравился. По факту авто стоил 850. Спросила у собственника, если привезу к нему клиентов на покупке авто, могу ли указать цену в 1.200.000. Ему заплатят по цене авто. А разницу мне. Он согласился. Поменял цену в объявлении. Я прислала людям. Их устроило. Приехали к продавцу. Он озвучил цену в 1.200.000. Клиенты рассчитались с продавцом. Заполнили договор на авто на стоимость в 720.000 ( авто был именно в такую сумму куплен из автосалона). Клиенты уехали, собственник отсчитал мне разницу между его 850 и моими 1.200.000. Изначальная договоренность по цене была в переписке в вотсапп. А факт передачи мне денег нет. После 3 дней клиенты в автотеке увидели что цена на авто была другая. Связались с мл станнником авто, начали угрожать и он подтвердил факт сговора. И клиенты начали требовать с меня о разницу денег средств, я отказала. И они написали заявление по факту мошенничества. Теперь меня вызывают в полицию
, вопрос №4098329, Виктория, г. Москва
Уголовное право
У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия, мать имеет тяжелое заболевание, я единственный кто помогает матери и присматривает за женой
Имеют ли право осужденного по статья 337 часть 5 и получившего условный срок 5 лет и 2 года испытательного срока отправить обратно на Сво? У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия,мать имеет тяжелое заболевание,я единственный кто помогает матери и присматривает за женой.
, вопрос №4098375, Клиент, г. Москва
Лицензирование
Был условный срок по ст
Был условный срок по ст. 228 ч. 2 могу ли я приобрести травматический пистолет
, вопрос №4098028, Максим, г. Москва
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Дата обновления страницы 26.10.2019