8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем грозит замена ограничения свободы лишением свободы?

Здравствуйте, прошу помочь

Вводная, осужденному гражданину изначально назначили наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Спустя 1/2 срока была проведена замена в соответствии со ст. 80 УК РФ на наказание в виде ограничения свободы. В течение 1 года в период отбывания наказаниямв виде ограничения свободы, осужденным были совершены 3 нарушения, он признан злостным и в суд направлен материал о замене наказания с ограничения свободы на лишение свободы, т.е возврат в колонию общего режима досиживать остаток срока.

Теперь вопрос - будут ли у суда основания для увеличения срока лишения свободы в случае неявки осужденного в суд (ударился в бега)?

Грубо говоря, на дату судебного заседания остаток срока ограничения свободы составит 16 месяцев, которые заменятся на 8 месяцев общего режима. В случае приходаина суд, из зала суда увезут в СИЗО и далее по этапу. Нужно точное понимание, не приведёт ли решение скрыться к "добавке" срока. Спасибо

26 октября 2019, 17:56, Павел, г. Самара
Евгений Солодников
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Здравствуйте, Павел! По сути вашего допроса могу пояснить, что согласно ч.1 ст.314 УК РФ такие действия будут расценены судом как Злостное уклонение лица, осужденного к ограничению свободы, от отбывания наказания, что влечёт за собой наказание в виде принудительных работ на срок до одного года либо лишения свободы на тот же срок. В данной ситуации у вас образуется совокупность приговоров, так как приговор по первой судимости у вас уже вступил в силу, а новое преступление совершается после вступления в силу приговора.

Согласно ст.70 УК РФ назначение наказания по совокупности приговоров осуществляется путём частичного либо полного сложения наказаний.

Кроме того, так как вы имеете судимость за совершение преступления (я так понимаю, что умышленного) и вновь совершаете умышленное преступление, то ваши действия образуют рецидив преступлений, что влечёт за собой более строгое назначение наказания.

Таким образом, ваши действия, в таком случае повлекут за собой увеличение срока наказание, и это будет безальтернативно реальное лишение свободы.

26 октября 2019, 18:59
0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Самара
Евгений. Ч.1 ст 314 УК РФ применимамк случаям, когда наказание в виде ограничения свободы является дополнительным видом наказания.
В данной ситуации злостное уклонение регулируется ст. 58 УИК РФ. Разве нет? Поскольку в данной ситуации ограничение свободы является основным видом наказания
26 октября 2019, 19:41

Согласно диспозиции статьи ограничение свободы может быть как основным так и дополнительным наказанием

26 октября 2019, 19:45
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Как затянуть момент вступления приговора в силу в уголовном процессе?
Здравствуйте, Через 15 дней состоится суд.заседание о замене ограничения свободы лишением свободы. Это пп. г п.2 ст. 397 УПК РФ и П. 5 ст. 53 УК РФ, которая гласит: В случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ за два дня ограничения свободы или один день лишения свободы за два дня ограничения свободы. Суть вопроса: 100% будет принято решение о замене наказания и в зале суда первой инстанции возьмут под стражу. Задача - максимально затянуть срок нахождения в СИЗО до момента вступления в силу приговора апелляционного суда. В идеале - 4 месяца провести в СИЗО, создавая волокиту и сдвигая дату приговора апелляционной инстанции. Как это сделать в данном случае? Ведь зафиксированы были 3 нарушения режима ограничения свободы, которые согласно п.5 ст 53 УК РФ однозначно приводят к замене наказания. На чем настаивать в апелляции? И первая апелляция - это 1,5месяца в СИЗО, а нужно 4 месяца проволокитить.. Как? Основания? Спасибо
28 октября 2019, 16:40, вопрос №2567214, Павел, г. Москва
5 ответов
Уголовное право
Удовлетворят ли ходатайство о замене ограничения на лишение свободы, если до конца срока месяц?
Добрый день. Моему мужу заменили лишение свободы более мягким видом наказания ( ограничение свободы) . До конца срока остался месяц. Он два раза не отметился в уголовной инспекции. Инспектор подала в суд, что ограничение заменили на лишение свободы. Большая ли вероятность, что суд удовлетворит ходатайство? Повторю, до конца срока остался месяц.
02 июля 2019, 11:59, вопрос №2420970, Юлия, г. Чехов
3 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
О замене неотбытого срока лишения свободы более мягким видом наказания
Здравствуйте! Мой муж подал ходатайство в суд о замене неотбытого срока лишения свободы более мягким видом наказания. Мой муж прописан в Тамбове, отбывает срок наказания там же. Я прописана и живу в Москве. К материалам дела мы прикладываем гарантийное письмо о трудоустройстве моего мужа в Москве и нотариально заверенное Заявление о том, что я обязуюсь прописать мужа на своей жилой площади после вступления в силу постановления суда, а также о предоставлении своей квартиры под ограничение свободы и условиями, указанными в ст. 53 УК РФ. При удовлетворении ходатайства возможно ли мне увезти мужа в Москву с последующим трудоустройством и куда надо обратиться о согласовании этих действий. спасибо. Людмила
13 сентября 2018, 05:33, вопрос №2104578, Людмила, г. Москва
18 ответов
Уголовное право
Замена обязательных работ лишением свободы за уклонение
Здравствуйте! Вынесли мне приговор в виде обязательных работ на 100 часов. Не отрабатывал, вызвали опять в суд, рассматривали дело о замене обязательных работ на лишение свободы. Насколько я знаю 8 часов работ заменяются на 1 день тюрьмы. Ну, в общем пошли на встречу и перенесли суд, сказали до суда отработать. Я опять не явился на работы и не пришёл в суд. Его опять перенесли на две недели. Я начал отрабатывать, отработал 44 часа из 100. Сегодня был суд и я опять не явился, чтобы не посадили. Что теперь будет? Осталось отрабатывать 56 часов ~ 7 дней тюрьмы. Что мне грозит за неявку? И если я сейчас доотрабатываю все часы до того как меня поймают, получается, они не чего не смогут сделать, т.к. я отбыл наказание, я правильно понимаю? Или могут пересмотреть все дело, посадить допустим на 2 года или это не реально? Ст.158 ч1
31 октября 2016, 15:55, вопрос №1426300, Максим, г. Екатеринбург
2 ответа
Уголовное право
Замена ограничение свободы(ст.80) на УДО(ст.79)
Я освободилась в апреле по ограничению свободы(браслет). Могу ли я подать в свой суд ходатайство на замену мне ограничения свободы на удо. На чего можно написать в суд, что бы заменили ограничение свободы (браслет) на какой-нибудь другой более мягкий вид наказания. Я устроилась на работу, а инспектор мне сказала ,что как только она мне звонит я должна быть у нее. Постоянно отпрашиваться с работы не получится, а не приду потому что с работы не получится отойти напишет рапорт. А работа мне необходима я должна себя как то обеспечивать и платить коммунальные услуги. Помогите мне пожалуйста. С Уважением Алена
23 мая 2015, 07:18, вопрос №847536, Алена, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 26.10.2019