8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем грозит замена ограничения свободы лишением свободы?

Здравствуйте, прошу помочь

Вводная, осужденному гражданину изначально назначили наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Спустя 1/2 срока была проведена замена в соответствии со ст. 80 УК РФ на наказание в виде ограничения свободы. В течение 1 года в период отбывания наказаниямв виде ограничения свободы, осужденным были совершены 3 нарушения, он признан злостным и в суд направлен материал о замене наказания с ограничения свободы на лишение свободы, т.е возврат в колонию общего режима досиживать остаток срока.

Теперь вопрос - будут ли у суда основания для увеличения срока лишения свободы в случае неявки осужденного в суд (ударился в бега)?

Грубо говоря, на дату судебного заседания остаток срока ограничения свободы составит 16 месяцев, которые заменятся на 8 месяцев общего режима. В случае приходаина суд, из зала суда увезут в СИЗО и далее по этапу. Нужно точное понимание, не приведёт ли решение скрыться к "добавке" срока. Спасибо

Показать полностью
, Павел, г. Самара
Евгений Солодников
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Павел! По сути вашего допроса могу пояснить, что согласно ч.1 ст.314 УК РФ такие действия будут расценены судом как  Злостное уклонение лица, осужденного к ограничению свободы, от отбывания наказания, что влечёт за собой наказание в виде принудительных работ на срок до одного года либо лишения свободы на тот же срок. В данной ситуации у вас образуется совокупность приговоров, так как приговор по первой судимости у вас уже вступил в силу, а новое преступление совершается после вступления в силу приговора.

Согласно ст.70 УК РФ назначение наказания по совокупности приговоров осуществляется путём частичного либо полного сложения наказаний.

Кроме того, так как вы имеете судимость за совершение преступления (я так понимаю, что умышленного) и вновь совершаете умышленное преступление, то ваши действия образуют рецидив преступлений, что влечёт за собой более строгое назначение наказания.

Таким образом, ваши действия, в таком случае повлекут за собой увеличение срока наказание, и это будет безальтернативно реальное лишение свободы.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Самара
Евгений. Ч.1 ст 314 УК РФ применимамк случаям, когда наказание в виде ограничения свободы является дополнительным видом наказания.
В данной ситуации злостное уклонение регулируется ст. 58 УИК РФ. Разве нет? Поскольку в данной ситуации ограничение свободы является основным видом наказания

Согласно диспозиции статьи  ограничение свободы может быть как основным так и дополнительным наказанием

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Хотелось бы уточнить он до конца сво или же уже в сентябре поедем домой?
добрый день .подписал контракт с минобороной 14 сентября 2023.уходил из мест лишения свободы.хотелось бы уточнить он до конца сво или же уже в сентябре поедем домой ?
, вопрос №4098962, самолет, г. Москва
Военное право
Здравствуйте муж хочет уехать с мест лишения свободы добровольцем на сво, у него гепатит C, куда обратиться чтоб его взяли и возьмут ли вообще?
Здравствуйте муж хочет уехать с мест лишения свободы добровольцем на сво, у него гепатит C, куда обратиться чтоб его взяли и возьмут ли вообще?
, вопрос №4098452, Мария, г. Москва
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Уголовное право
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ.
, вопрос №4096788, Ондрий, г. Москва
586 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация купил авто на ограничениях давно.Хозяин погиб на сво, машина снялась с учета
Здравствуйте,такая ситуация купил авто на ограничениях давно.Хозяин погиб на сво,машина снялась с учета ограничения остались,слышал что государство списывает все долги погибших на сво,что мне можно сделать и как ускорить процесс снятия ограничений?Машина стоит без учета ездить не могу.
, вопрос №4096390, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2019