Чем грозит замена ограничения свободы лишением свободы?

Здравствуйте, прошу помочь

Вводная, осужденному гражданину изначально назначили наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Спустя 1/2 срока была проведена замена в соответствии со ст. 80 УК РФ на наказание в виде ограничения свободы. В течение 1 года в период отбывания наказаниямв виде ограничения свободы, осужденным были совершены 3 нарушения, он признан злостным и в суд направлен материал о замене наказания с ограничения свободы на лишение свободы, т.е возврат в колонию общего режима досиживать остаток срока.

Теперь вопрос - будут ли у суда основания для увеличения срока лишения свободы в случае неявки осужденного в суд (ударился в бега)?

Грубо говоря, на дату судебного заседания остаток срока ограничения свободы составит 16 месяцев, которые заменятся на 8 месяцев общего режима. В случае приходаина суд, из зала суда увезут в СИЗО и далее по этапу. Нужно точное понимание, не приведёт ли решение скрыться к "добавке" срока. Спасибо

, Павел, г. Самара
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел! По сути вашего допроса могу пояснить, что согласно ч.1 ст.314 УК РФ такие действия будут расценены судом как  Злостное уклонение лица, осужденного к ограничению свободы, от отбывания наказания, что влечёт за собой наказание в виде принудительных работ на срок до одного года либо лишения свободы на тот же срок. В данной ситуации у вас образуется совокупность приговоров, так как приговор по первой судимости у вас уже вступил в силу, а новое преступление совершается после вступления в силу приговора.

Согласно ст.70 УК РФ назначение наказания по совокупности приговоров осуществляется путём частичного либо полного сложения наказаний.

Кроме того, так как вы имеете судимость за совершение преступления (я так понимаю, что умышленного) и вновь совершаете умышленное преступление, то ваши действия образуют рецидив преступлений, что влечёт за собой более строгое назначение наказания.

Таким образом, ваши действия, в таком случае повлекут за собой увеличение срока наказание, и это будет безальтернативно реальное лишение свободы.

Павел
Клиент, г. Самара
Евгений. Ч.1 ст 314 УК РФ применимамк случаям, когда наказание в виде ограничения свободы является дополнительным видом наказания.
В данной ситуации злостное уклонение регулируется ст. 58 УИК РФ. Разве нет? Поскольку в данной ситуации ограничение свободы является основным видом наказания

Согласно диспозиции статьи  ограничение свободы может быть как основным так и дополнительным наказанием