Может ли несовершеннолетняя сделать аборт без разрешения родителей?

Мне 16 и я беременна примерно на 8 недели, хочу сделать аборт, могу ли я сделать без разрешения отца?

, алина, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В 16 лет человек уже вправе самостоятельно давать добровольное, информированное, письменное согласие на медицинское вмешательство.

Аборт — это искусственное прерывание беременности, одно из видов медицинского вмешательства.

Вы самостоятельно решаете, быть ли Вам мамой.

Искусственное прерывание беременности по желанию женщины проводится при сроке беременности до двенадцати недель.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 20, 54, 56).

С уважением,